1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
28.11.202333

Комментарий от FXStreet

28.11.2023

Во вторник торговая сессия в Азии снова продемонстрировала смешанные настроения на рынке. Трейдеры подхватили эстафетную палочку у Уолл-стрит, закрывшейся в минусе, и ощутили на себе последствия возобновившихся опасений по поводу экономики Китая. Пекинская фондовая биржа пережила 6%-ную распродажу после того, как в понедельник крупным акционерам было рекомендовано воздержаться от продаж. Проблемы на рынке недвижимости Китая также продолжают подрывать доверие инвесторов.

Рынки также сохраняют осторожность, оценивая дальнейшие перспективы процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в преддверии выхода на этой неделе ключевых данных по инфляции PCE в США.

Однако перед началом европейских торгов настроение на рынке, похоже, несколько улучшилось, что отражается в небольшом росте фьючерсов на индекс S&P 500. Инвесторы находят некоторое утешение в устойчивом восстановлении рынка облигаций США, поскольку доходность 10-летних казначейских облигаций США вновь опустилась ниже ключевого уровня 4,40%.

Это говорит о том, что доллар США, скорее всего, останется уязвимым по отношению к своим основным конкурентам. Однако выступления ряда представителей ФРС могут придать сегодня доллару новый импульс. На момент написания индекс доллара США консолидируется вблизи нового трехмесячного минимума 103,07, достигнутого ранее на азиатской сессии.

Доллар США все еще ощущает на себе давление продолжающейся распродажи в паре USD/JPY. Японская иена продолжает укрепляться по отношению к доллару США, поскольку данные по инфляции в Японии свидетельствуют о том, что экономика продвигается к достижению целевого ценового уровня 2,0% на устойчивой основе, что способствует появлению предположений о том, что в 2024 году Банк Японии начнет сворачивать свою ультра-голубиную политику.

Австралийский доллар (AUD) и новозеландский доллар (NZD) держатся вблизи многомесячных максимумов против доллара США. Пара AUD/USD поддерживается выше уровня 0,6600, в то время как пара NZD/USD флиртует с отметкой 0,6100.

Австралийцу не удается восстановить восходящую динамику из-за неутешительных данных по розничным продажам в Австралии, которые показали падение на 0,2% в октябре против ожиданий роста на 0,1%. Между тем, осторожные высказывания главы Резервного банка Австралии (РБА) Мишель Буллок также оказывают давление на австралийский доллар. Буллок заявила, что "центральный банк должен быть "немного осторожен" с использованием ставок для снижения инфляции без повышения уровня безработицы".

EUR/USD борется за отметку 1.0950 на утренних европейских торгах после очередного отскока из области 1.0965. Выступая в понедельник перед Комитетом по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард предупредила, что "в ближайшие месяцы общая инфляция может снова немного вырасти". Во вторник Лагард должна выступить еще раз с заранее записанным видеообращением на конференции Европейской консультативной группы по финансовой отчетности в Брюсселе.

Пара GBP/USD удерживается выше уровня 1.2600, повторно протестировав двухмесячный максимум 1.2644 на азиатской сессии. Фунт стерлингов по-прежнему получает поддержку благодаря усилиям политиков Банка Англии, направленным на сохранение нарратива о "высокой процентной ставке в течение более длительного срока".

Цена на золото в начале европейской сессии нацелена на штурм шестимесячных максимумов на уровне 2 018 долларов, в то время как цена на нефть марки WTI колеблется около отметки 75,00 долларов. Заседание ОПЕК+, на котором будет решаться вопрос о продолжении политики сокращения добычи в следующем году, запланировано на 30 ноября.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...