1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
29.09.202322

Комментарий от FXStreet

29.09.2023

Доллару США (USD) не удается привлечь спрос в начале пятницы после того, как в четверг он понес потери против своих основных конкурентов. В последний торговый день третьего квартала пристальное внимание будет приковано к данным по инфляции в еврозоне (Harmonized Index of Consumer Prices - HICP) и индексу цен на товары личного потребления (Personal Consumption Expenditures - PCE), который является предпочтительным показателем инфляции для Федеральной резервной системы США.

Позитивный сдвиг в настроениях рынка в отношении риска привел к тому, что доллар США ослаб на американской сессии в четверг. Индекс USD (DXY) прервал четырехдневную серию побед, а в первой половине дня в Европе держится вблизи 106,00. Доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась ниже отметки 4,6% и закрылась на отрицательной территории, после того как достигла нового многолетнего максимума в районе 4,7%.

Между тем, основные индексы Уолл-стрит продемонстрировали рост, несмотря на то, что демократы и республиканцы все еще не пришли к соглашению по поводу принятия бюджета и предотвращения приостановки работы правительства. В начале пятницы фьючерсы на фондовые индексы США торгуются во флэте. Прогнозируется, что в годовом исчислении индекс цен PCE в августе вырастет на 3,5% по сравнению с 3,3% в июле. Базовый индекс PCE, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, как ожидается, увеличится на 3,9% по сравнению с результатом 4,2%, зафиксированными в июле.

Пара EUR/USD набрала обороты и зафиксировала рост в четверг, а в пятницу продолжила движение в направлении 1,0600. Как ожидается, инфляция HICP в еврозоне в сентябре снизится до 4,5% с 5,2% в августе.

Пара GBP/USD выросла более чем на 50 пунктов в четверг и поднялась выше отметки 1.2200 в начале пятницы. В пятницу Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что реальный ВВП во втором квартале вырос на 0,2% в квартальном исчислении, что совпало с ожиданиями рынка и первой оценкой.

Пара USD/JPY изменила направление движения и закрылась на отрицательной территории в четверг после подъема выше отметки 149,50. В начале пятницы пара остается относительно спокойной и торгуется чуть выше 149,00. Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки повторил, что власти внимательно следят за динамикой на валютных рынках и по-прежнему готовы принять соответствующие меры против чрезмерных движений валютных курсов. Между тем, данные из Японии показали, что индекс потребительских цен в Токио в сентябре вырос на 2.8% в годовом исчислении.

Позднее сегодня Статистическое управление Канады опубликует данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) за июль. В преддверии этих данных пара USD/CAD остается на отрицательной территории чуть ниже уровня 1.3500. Ожидается, что канадская экономика зарегистрирует месячный рост на 0,1% после сокращения на 0,2% в июне.

Цена на золото в четверг резко снизилась четвертый день подряд и достигла самого низкого с начала марта уровня ниже отметки 1 860. На фоне начавшегося снижения доходности американских облигаций паре XAU/USD удалось отскочить, и на момент написания торги проходили вблизи отметки 1 870.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...