1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
26.09.202323

Комментарий от FXStreet

26.09.2023

Доллар США (USD) продолжает опережать своих конкурентов в начале вторника на фоне ухудшения настроений на рынке и роста доходности казначейских облигаций США. Индекс доллара США торгуется на самом высоком с ноября уровне выше 106,00 после закрытия в понедельник на положительной территории, а доходность 10-летних казначейских облигаций США держится на многолетних максимумах выше 4,5%. В экономическом календаре США сегодня будут представлены августовские продажи новых домов и индекс потребительского доверия от Conference Board за сентябрь.

Отражением уклонения от рисков на рынке является снижение фьючерсов на фондовые индексы США на 0,5-0,8% в начале европейской сессии, в то время как индекс Euro Stoxx 50 на момент написания упал внутри дня почти на 1%. Между тем, агентство Bloomberg сообщило рано утром, что переговорщики от республиканцев и демократов в Сенате близки к заключению сделки по краткосрочным расходам, чтобы избежать шатдауна правительства. Однако это событие не способствовало улучшению настроений.

Пара EUR/USD потеряла в понедельник более 50 пунктов и впервые с начала марта опустилась ниже отметки 1,0600. Во вторник пара колеблется в узком канале вблизи уровня закрытия понедельника. Выступая перед комитетом Европарламента по экономическим и монетарным вопросам, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард отметила, что последние показатели указывают на дальнейшее ослабление экономической активности в третьем квартале.

Во вторник на азиатской сессии пара GBP/USD продолжила падение и достигла нового многомесячного минимума ниже отметки 1,2170, после чего немного восстановилась в направлении 1,2200.

Пара USD/JPY во вторник поднялась выше отметки 149,00, но затем совершила резкий разворот. Инвесторы по-прежнему находятся в напряжении на фоне возможности вмешательства Банка Японии в ситуацию на валютных рынках. Во вторник недавно назначенный министр экономики Японии Йошитака Синдо вновь заявил, что валютам важно двигаться стабильно, отражая фундаментальные показатели. "Слабая иена оказывает различное влияние на экономику, например, повышает стоимость импорта для потребителей и улучшает конкурентоспособность экспортеров", - добавил Синдо.

Под давлением растущей доходности в США цена на золото в понедельник понесла потери и в начале вторника опустилась ниже отметки $1 910. Пара XAU/USD, однако, сумела отыграть свои внутридневные потери и на момент написания торговалась в боковом направлении в районе $1 915.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...