1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
20.09.202325

Комментарий от FXStreet

20.09.2023

В начале среды фунт стерлингов ослаб по отношению к своим основным конкурентам, так как инвесторы отреагировали на более мягкие, чем прогнозировалось, данные по инфляции в Великобритании за август. Позже Федеральная резервная система (ФРС) объявит о своем решении по процентной ставке и опубликует пересмотренную сводку экономических прогнозов (SEP) - так называемую точечную диаграмму. В первые часы азиатской сессии участники рынка обратят внимание на данные по валовому внутреннему продукту Новой Зеландии за второй квартал.

Годовая инфляция в Великобритании, измеряемая изменением индекса потребительских цен (CPI), в августе снизилась до 6,7% с 6,8% в июле, сообщило в среду Управление национальной статистики Великобритании. Этот показатель оказался ниже рыночных ожиданий, составлявших 7,1%. Другие детали отчета показали, что базовый индекс потребительских цен снизился до 6,2% с 6,9% за тот же период, а индекс розничных цен вырос на 9,1% по сравнению с прогнозом аналитиков в 9,3%. В результате немедленной реакции на данные по инфляции пара GBP/USD упала до самого слабого с конца мая уровня ниже 1,2350. Отражая широкое давление продаж вокруг фунта стерлингов, пара EUR/GBP подскочила до шестинедельного максимума выше 0,8650, а пара GBP/JPY потеряла более 50 пунктов, опустившись ниже 183,00.

Ожидается, что ФРС оставит свою учетную ставку без изменений в диапазоне 5,25%-5,5%. Однако пересмотр "точечной диаграммы" и комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла по поводу перспектив политики могут вызвать резкие колебания курса доллара США (USD). Осторожные настроения на рынке помогли доллару США сохранить устойчивость против своих коллег во второй половине дня, что позволило индексу доллара США остаться в фазе консолидации чуть выше отметки 105,00.

Во вторник в ходе европейских торгов пара EUR/USD поднялась выше отметки 1,0700, но завершила день ниже этого уровня. В начале среды пара двигалась вверх и вниз в узком канале.

Пара USD/JPY зафиксировала небольшой рост во вторник и продолжала расти к отметке 148,00 на азиатской сессии в среду.

Пара NZD/USD во вторник второй день подряд демонстрировала рост и в начале среды поднялась до области 0,5950. Согласно прогнозам, во втором квартале рост экономики Новой Зеландии составит 1,2% в годовом исчислении по сравнению с 2,2%, зафиксированными в первом квартале.

Во вторник курс USD/CAD впервые за месяц упал ниже отметки 1.3400 после того, как Статистическое управление Канады сообщило, что годовой индекс потребительских цен в августе вырос на 4%, превысив ожидания рынка в 3.8%. Однако падение цен на сырую нефть ограничило рост канадского доллара, и в конце американской сессии пара восстановила значительную часть своих дневных потерь. На момент публикации статьи пара консолидировалась вблизи отметки 1,3450.

После бычьего движения в понедельник цена на золото продолжила расти во вторник, но с трудом набирала обороты. В преддверии заседания ФРС доходность 10-летних казначейских облигаций США держится выше отметки 4,3%, поэтому пара XAU/USD остается в фазе консолидации чуть выше отметки 1,930.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...