1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
11.09.202319

Комментарий от FXStreet

11.09.2023

В начале понедельника тяга к риску выросла, чему способствует ралли китайских акций после того, как рост инфляции в стране продемонстрировал предварительные признаки стабильности во второй по величине экономике мира. Индекс потребительских цен (CPI) в Китае в августе вырос на 1,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сменив падение на 0,3%, зафиксированное в июле.

Фьючерсы на американский индекс S&P 500 прибавляют 0,30% за день, а доходность казначейских облигаций США растет на 1% после того, как министр финансов США Джанет Йеллен заявила в выходные, что она "чувствует уверенность в мягкой посадке экономики США".

На фоне преобладания тяги к риску в начале критически важной недели, посвященной инфляции CPI в США, доллар США (USD) остается под давлением, не обращая внимания на положительную динамику доходности казначейских облигаций США. Основная причина снижения доллара США может быть связана с продолжающейся распродажей в паре USD/JPY. Индекс доллара США (DXY) корректируется от почти шестимесячных максимумов 105,16 и в настоящее время торгуется на 0,40% ниже в течение дня вблизи 104,60.

Японская иена продемонстрировала большой бычий гэп на открытии против доллара США, пробив отметку 147.00, поскольку азиатские трейдеры отреагировали на "ястребиные" комментарии главы Банка Японии (BoJ) Кадзуо Уэды, прозвучавшие в выходные дни. Уэда заявил, что теперь центральный банк сосредоточится на "спокойном выходе", сигнализируя о возможном повышении процентных ставок. Пара USD/JPY продолжает азиатское падение и переходит в Европу, торгуясь около 146,00, снизившись к настоящему времени почти на 1,20%.

EUR/USD восстанавливает позиции выше уровня 1,0700, достигнув в прошлый четверг трехмесячного минимума на отметке 1,0686. Пара GBP/USD удерживает заметный рост выше отметки 1.2500, поскольку трейдеры ожидают выступления главного экономиста Банка Англии (BoE) Хью Пилла и представителя ЦБ Манна позднее в течение дня.

Пара AUD/USD торгуется выше уровня 0,6400 и выросла на 1% за день, радуясь развороту инфляции в Китае и широкому ослаблению доллара США. В то же время пара USD/CAD отступила от отметки 1,3600, несмотря на боковую динамику цен на нефть марки WTI.

Цена на золото продолжает восстанавливаться, приближаясь к 50-дневной скользящей средней (DMA) на уровне 1 932 долл. на фоне продолжающихся продаж доллара США, которые пока перевешивают рост доходности казначейских облигаций США.

В экономическом календаре отсутствуют какие-либо важные данные по обе стороны Атлантики, поэтому валютный рынок находится во власти рисковых тенденций и настроений вокруг доллара США.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...