1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
05.10.202124

Комментарий от FXStreet

05.10.2021

Отключили интернет? Этот вопрос возник после падения WhatsApp, Facebook и Instagram. Сбой был устранен, но падение акций Facebook способствовало бегству от рисков, давшему импульс безопасному доллару. У EUR/USD есть дополнительные причины для падения, пишет аналитик FXStreet Йохей Элам.

Ключевые тезисы

«В Китае до четверга выходной, но беды застройщиков продолжают беспокоить инвесторов. Компания Fantasia Holding Group пропустила выплату по долговым обязательствам, а рейтинг Sinic был понижен агентством Fitch Ratings. Эти новости дополняют и без того тяжелую финансовую ситуацию Evergrande, второго по величине китайского застройщика.

Даже если Пекину удастся спасти сектор от дефолта, опасения относительно ослабления спроса влияют на настроения. Потребность Китая в избыточных количествах угля для предотвращения отключений связана с глобальным энергетическим кризисом. Европа же борется с резким ростом цен как на природный газ, так и нефть.

Нефть WTI достигла отметки $78 в понедельник, самого высокого уровня с 2014 года, после того, как члены ОПЕК+ сохранили без изменений план по увеличению добычи всего на 400 000 баррелей в день. Более высокие цены на топливо также могут замедлить восстановление после пандемии.

Обеспокоенность ситуацией с инфляцией скажется на релизе данных ISM PMI по деловой активности сфере услуг США. Традиционно ситуация в крупнейшем секторе американской экономики расценивается как опережающий индикатор в преддверии публикации данных NFP по рынку труда. Однако компонент уплаченных цен может перетянуть на себя внимание, если он останется на высоких уровнях. Такой сигнал об инфляции может активнее подтолкнуть ФРС к сворачиванию своей программы покупки облигаций.

Добавим сюда неопределенность в отношении ситуации с долговым потолком США (до предполагаемого дефолта осталось всего две недели) и пробуксовка переговоров о формировании правящей коалиции в Германии – и в итоге мы получаем дополнительный потенциал падения пары».

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...