- Форекс »
- Аналитика »
- Аналитика и мнение по рынку форекс »
- Иена становится фаворитом
Иена становится фаворитом
Время публикации: 14:07
Влияние на рынок: ![]()
- Фунт оценил бюджет, а теперь его судьба в руках Банка Англии.
- Банк Японии прокладывает дорогу к повышению ставки.
Ключевым фактором давления на американский доллар остаются ожидания смягчения кредитно-денежной политики ФРС при растущей вероятности назначения Кевина Хассетта председателем Федрезерва. В ценах на деривативы заложены ожидания снижения ключевой ставки на 90 пунктов в течение следующего года.
Фунт поступил так, как обычно поступают финансовые рынки. Сначала стреляют, а потом разбираются. Рост GBPUSD был обусловлен оптимизмом инвесторов по поводу проекта бюджета Лейбористов. Рэйчел Ривз, по сути, отложила всю боль по налогам, подписала ещё одно повышение минимальной зарплаты и даже ослабила фискальную политику в ближайшие годы. Управление по бюджетной ответственности прогнозирует, что эти меры замедлят инфляцию на 0,5 п. п во втором квартале 2026, но инвесторы сомневаются.

Пессимисты, включая Morgan Stanley, считают, что пора фиксировать прибыль по GBPUSD. Повышение налогов замедлит экономику Британии и вынудит Банк Англии глубже снижать ключевую ставку. Срочный рынок с этим не согласен, заложив снижение ставки на 64 б. п. до конца 2026 с учётом 90%-ой вероятности снижения ставки РЕПО с 4% до 3,75% в декабре. Это приводит к ещё одному снижению в следующем году с небольшими шансами двух сокращений. Это внушительный контраст с США, который обещает толкать фунт к росту, если эта разница сохранится.
Слабостью американского доллара пытаются воспользоваться медведи по USDJPY. Ранее BoJ делал акцент на неопределённость развития американской экономики, сейчас – на слабую иену. Reuters утверждает, что эта смена риторики Банка Японии - сигнал готовности повышать ставку в декабре. Шансы такого исхода выросли после встречи Кадзуо Уэды с Санаэ Такаити, где премьер-министр не дала прямого запрета ужесточение политики.

Дивергенция в денежно-кредитной политике может сделать иену фаворитом 2026. Срочный рынок ожидает повышения ставки овернайт на 75 б. п. до конца следующего года.
Команда аналитиков FxPro
Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!
