1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть сдаёт позиции, но вряд ли это разворот
15.04.202433

Нефть сдаёт позиции, но вряд ли это разворот

Время публикации: 13:36
Влияние на рынок:

Нефть теряет более 1% в понедельник да $84 за баррель WTI и ниже $89 за Brent после пятничных американских горок, когда цены на пике превышали $87 и $91.6, соответственно. Драйверами выступала геополитика, где рост подстёгивали опасения эскалации конфликта между Израилем и Палестиной. снижению же способствует сравнительно примиряющая риторика США и укрепление доллара.

На графиках нефти зафиксирована двойная вершина — разворотный технический паттерн. Идею дальнейшего снижения цены также поддерживает выход RSI на дневных таймфреймах иp зоны перекупленности. Кроме того, краткосрочную нисходящую тенденцию можно выделить с пятого апреля.

Укрепление доллара за счёт сдвига ожиданий по ключевой ставке ФРЕ заметно разъедает аппетит к риску с начала апреля, не оставляя нефть в стороне от этой тенденции.

Тем не менее, пока есть сомнения, что мы видим старт нисходящего движения, а не кратковременную фиксацию прибыли.

Во-первых, в конце марта мы увидели ускорение в росте нефти, и текущий откат пока вписывается в восходящую тенденцию. Стоит внимательно смотреть за динамикой цены вблизи предыдущего пика ($82.50-83.0) и предыдущего локального дна ($80.50). Отскок от одного из этих уровней поддержки напомнит, что это всё же бычий рынок нефти.

Во-вторых, баланс спроса и предложения на стороне быков. Экономический рост в Европе пока набирает обороты, Америка – не сбавляет темпы, а Китай – находится в фазе стимулирования экономики. Предложение нефти не спешит расширяться, невзирая не недавний рост цены. Штаты последние пять недель придерживаются темпа добычи 13.1 млн баррелей в сутки, а число нефтедобывающих буровых чуть превышает 500 штук, де-факто стагнируя с начала года.

Проще говоря, мы пока придерживаемся мысли, что нефти марки WTI будет не так легко опуститься ниже $80 в ближайшие дни. Гораздо выше шансы, что она нащупает поддержку покупателей где-то между $80.50 и $82.5 на сочетании геополитики, сильного спроса и стагнации добычи.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...