1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. EURUSD выбрала тренд, угрожая провалиться ниже паритета
12.04.2024208

EURUSD выбрала тренд, угрожая провалиться ниже паритета

Время публикации: 16:31
Влияние на рынок:

EURUSD теряет 1.9% с пика в среду до минимума за пять месяцев у 1.0650. Данные по инфляции США и комментарии ЕЦБ подчёркивают дивергенцию монетарной политики ФРС и ЕЦБ.

Отчёт по инфляции в США в среду, похоже, определил тренд доллара, выведя его из более чем четырёхмесячного блуждания вокруг 200-дневной скользящей средней. И наибольший вклад в этот отрыв вносит динамика EURUSD.

Давление на ключевую пару валютного рынка приходит сразу по нескольким направлениям. Со стороны США с начала месяца рынки продолжали получать проинфляционные данные: ускорение в производственной активности, сильный прирост новых рабочих мест и ускорение CPI сильней ожиданий. Эти данные продолжали отдалять дату ожидаемого снижения ставок от ФРС и их число в этом году.

Со стороны Европы, напротив, выходящие данные и комментарии чиновников ЕЦБ поддерживают настрой на первое снижение в июне, то есть уже через девять недель. И эта дивергенция, которую рынки уже не могут игнорировать.

Динамика EURUSD в течение этой недели подчёркивает серьёзный настрой медведей в паре. Пара в среду пересекла резким движением 50- и 200-дневную скользящие средние и закрылась существенно ниже их. Ни в четверг, ни в пятницу евро не предпринял заметных попыток для отскока.

Более того, мы даже не видим типичную для пятницы тягу фиксации краткосрочной прибыли с продолжающейся распродажей. EURUSD опустился до 1.0650, вывалившись вниз из торгового диапазона с конца декабря.

В 2023 году EURUSD получал поддержку на спадах к 1.05, проведя лишь несколько дней ниже этого уровня. Вполне вероятно, что очень скоро пара вновь протестирует прочность этой поддержки, и накапливающаяся разница в политике ФРС и ЕЦБ усиливает шансы, что на этот раз пара на этом не остановится.

Если в апреле действительно EURUSD провалится ниже 1.05, пара может опуститься на следующую ступеньку, находя поддержку только вблизи 0.95.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...