1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Мартовский CPI – ещё один шанс задать тренд роста доллара
10.04.202460

Мартовский CPI – ещё один шанс задать тренд роста доллара

Время публикации: 15:55
Влияние на рынок:

Финансовые рынки заканчивали прошлый год с ожиданиями шести снижений ставки ФРС суммарно на 1.5 процентных пункта. В последние дни циркулируют спекуляции, что в этом вообще может не быть снижений. В течение предыдущих трёх лет аналогичный или даже менее резкий сдвиг ожиданий запускал впечатляющие сдвиги на финансовых рынках, запуская ралли доллара и распродажу в акциях.

Однако с начала года метания ожиданий из крайности в крайность рынок переработал весьма неожиданно: акции добавили впечатляющие 9%, а индекс доллара прибавил чуть более 2.5%. Означает ли это внутреннюю слабость доллара? Скорее, это сигнал, что участники рынка видят хрупкость текущих ожиданий.

Пятничный отчёт по рынку труда не сумел изменить или однозначно подтвердить тренд. Наступает очередь инфляционного отчёта, волатильность от которого затмевала реакцию на NFP в последние месяцы.

Аналитики в среднем настроены увидеть месячный рост цен на 0.3% и ускорение годового темпа с 3.2% до 3.4% в марте. Однако с октября данные либо совпадали с ожиданиями, либо превышали их.

Текущий отчёт определяет судьбу июньского решения по ставке ФРС. Шансы на снижение 12 июня составляют сейчас 57%, против локального пика в 76% на 22 марта и 100% в конце февраля.

ФРС любит говорить, что данные определят следующее действие комитета. Это желание не делать собственных прогнозов порождает явное напряжение на финансовых рынках, хотя до сих пор не породило волатильности, как можно было опасаться.

Рост выше ожиданий способен наконец-то зародить тренд на рост доллара вместо текущего блуждания с сильной амплитудой и незначительным уклоном к росту. Одновременно, это может стать достаточно сильным фактором для старта 5–10% коррекции фондовых индексов США.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...