1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото временно игнорирует негатив
09.04.2024111

Золото временно игнорирует негатив

Время публикации: 15:05
Влияние на рынок:

Золото обновляет исторические максимумы почти ежедневно на протяжении последних двух недель, дойдя до $2365 на спот-рынке во вторник до начала торгов в США. Способность расти выше $2070 за унцию, которую золото обрело в конце февраля, дало сигнал прорыва сопротивления, которое не пускало золото выше с августа 2020 года.

В золоте сейчас растёт активней, чем это было в предыдущем долгосрочном бычьем цикле. В 2011-м после многих лет роста последовала двухлетняя консолидация, которую сменил трёхлетний медвежий рынок.

Золото растёт, реагируя на позитивные новости, и по большей части игнорируя негатив. Цена резко развернулась к росту в последнем квартале прошлого года на сигналах от ФРС, что следующим шагом будем снижение, а не повышение ставки. При этом пересмотр ожиданий с шести-семи до двух снижений ставки в 2024, совершенно не мешал росту.

Кажется, что любые новости по США – это причина покупать. Сигналы сильной экономики и инфляции – подсвечивает свойство золота сохранения ценности. Слабость инфляции – распаляет ожидания, что ФРС будет скоро снижать ставку, что благоприятно для спроса на рисковые активы.

Есть риски, что быки сейчас игнорируют надвигающихся на них товарный состав в виде доходностей американский облигаций. 10-летние трежерис демонстрируют рост доходности с 3.8% в конце января до 4.45% в понедельник. Разворот произошёл от нижней границы долгосрочного восходящего канала, указывая, что «умные деньги» отыгрывают сценарий высоких ставок надолго.

Другие рынки не могут долго игнорировать того, что творится на рынке госдолга. И фондовые индексы уже начинают это замечать, формируя плавный даунтренд с начала апреля, и неоднократно проверяя на прочность предыдущие торговые каналы.

При этом золото перекуплено, согласно RSI на дневных и недельных таймфреймах, максимально с начала августа 2020. Тогда, за ростом на протяжении восьми недель последовал многомесячный откат.

Повредить золоту в ближайшее время имеет шанс отчёт по инфляции в США, запланированный на среду. Если его итогом для рынков станет дальнейший рост доходностей гособлигаций, глобальные рынки могут стать более синхронными, запустив более активные распродажи на фондовых рынках и затронув золото и другое сырьё. В этом случае могут уйти месяцы, прежде чем мы увидим дальнейшее обновление ценой исторических максимумов.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...