1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Сильный NFP способен углубить коррекцию в акциях, поддержать доллар
05.04.202488

Сильный NFP способен углубить коррекцию в акциях, поддержать доллар

Время публикации: 15:37
Влияние на рынок:

Месячный отчёт по занятости обладает достаточным потенциалом, чтобы рынок определился с тенденцией на ближайшие недели. Но также есть риск, что обширный список показателей, от изменения занятости и уровня безработицы до темпов роста зарплат, даст пищу как лагерю голубей, так и ястребов.

На наш взгляд, замедление темпов создания рабочих мест в США вряд ли будем меняющим игру фактором. Пожалуй, повлиять на рынки может разве что сокращение занятости. Но это будет неожиданный поворот событий, так как предварительные показатели настраивают, скорее, на рост выше ожидаемых 200–210 тыс. за март.

Гораздо больше волатильности рынкам способны дать показатели темпов роста зарплат. Недавнее повышение минимальной оплаты труда и сообщения ADP об ускорении роста зарплат до 5% заставляют ждать публикации с осторожностью.

Ускорение роста оплаты труда может негативно сказаться на спросе на риски сразу двумя способами. Во-первых, это резко повысит шансы, что ФРС отодвинет ещё дальше планы по старту снижения ставок и снизит ожидаемое число сокращений в этом году. Это хорошие новости для доллара, но плохие для рынка акций, значительная часть ралли которого базировалась на прогнозах смягчения.

Во-вторых, повышение зарплат и наращивание персонала транслируется в рост расходов, снижая прибыль. И это плохая новость для акций.

Это может стать приговором для ключевых индексов США, которые после распродажи в четверг цепляются за нижнюю границу аптренда последних месяцев. Провал под 50-дневную среднюю обещает ускорить распродажу в акциях, выставив 200-дневную в качестве следующей цели медведей. Для индекса Nasdaq100 это открывает потенциал снижения на 10%, для Dow Jones 30 – на 6.7%. Позитивные для доллара новости имеют шанс вдохнуть новую жизнь в рост DXY, стартовавший на прошлых NFP, но потерявший импульс с началом апреля.

Но вполне стоит быть готовым к сохранению тенденции на более умеренный рост зарплат при темпах создания рабочих мест чуть ниже 200 тыс. в месяц, что соответствует долгосрочной тенденции здоровой экономической экспансии.

Нельзя исключать также сюрпризов с охлаждением в зарплатах. В теории это будет важным облегчением для рынка акций, у которого появится шанс уцепиться за устоявшиеся тенденции роста и вернуться штурмовать максимумы в ближайшую пару недель. Индекс доллара при таком исходе может откатиться с текущих 104 ниже 103.5 и далее направиться на 102.3 – область минимумов последних трёх месяцев.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...