1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Франк вернулся к снижению на инфляции
04.04.202458

Франк вернулся к снижению на инфляции

Время публикации: 16:31
Влияние на рынок:

Слабая инфляция в Швейцарии обновила импульс снижения франка, который теряет свыше 0.5% к евро, направив EURCHF на максимумы с мая 2023 года.

Индекс потребительских цен Швейцарии практически не изменился за март, а годовая инфляция замедлилась до всего лишь 1.0% - минимум с сентября 2021. Национальный банк Швейцарии уже неофициально отпраздновал победу над инфляцией, неожиданно снизив ставку в прошлом месяце.

Свежие инфляционные данные усиливают ожидания дальнейшего смягчения политики. Франк падает последние девять недель подряд, потеряв свыше 6% против евро с экстремумов в конце прошлого года. Это значительное движение для такой низковолатильной пары как EURCHF, которая уже вернулась на уровни на старте 2023 года. Дальнейшее падение франка к евро будет работать на раздувание инфляции, что вряд ли понравится НБШ.

На балансе это означает, что инерционное движение вверх в EURCHF может продолжиться в ближайшие дни или недели, приблизив пару к паритету. Но последующее обесценение франка к евро или доллару способно заставить НБШ пересмотреть мягкий подход. Это им вполне по силам, так как этот ЦБ очень активен на форекс и имеет пространство для ужесточения политики.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...