1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть расчищает дорогу для роста выше $90
02.04.202437

Нефть расчищает дорогу для роста выше $90

Время публикации: 13:14
Влияние на рынок:

Стоимость нефти обновляет пятимесячные максимумы, прибавляя каждую торговую сессию с 27 марта. Цена барреля WTI достигала $84.6 в начале дня во вторник, перед тем как отступить немного к середине торгов в Европе.

В какой-то степени нефти удаётся копировать золото, в котором также устойчивое усиление покупок с начала прошлой недели. Последнее повышение также можно объяснить признаками ускорения Китая и упорно сильными производственными данными из США, что обещает спрос на энергию.

В разрез привычной логике идёт рост цен на нефть одновременно с укреплением доллара, так как исторически у них отрицательная корреляция. Исторически Америка была крупнейшим импортёром энергии, съедая до четверти всего потребления. Однако, в последние годы Штаты наращивают мускулы в качестве экспортёра. Пару лет назад стали чистым экспортёром. В прошлом году они вернули себе звание крупнейшего нефтедобытчика. А недавно стали крупнейшим экспортёром СПГ – грозным конкурентом стран ОПЕК+.

При этом Штаты с октября прошлого года удерживают добычу вблизи 13.1 млн баррелей в сутки. Буровая активность также стагнирует на одном уровне всё это время, исключая резкие скачки поставок в ближайшие кварталы.

Всё это работает на дальнейший рост цены, равно как и методичные, пусть и незначительные, пополнения запасов стратегическом резерве.

На графике цены хорошо видно ускорение роста со второй половины марта, когда предыдущая верхняя граница повышательного канала превратилась в поддержку на прошлой неделе. Также мы обращаем внимание на формирующийся «золотой крест», который способен дополнительно привлечь спекулятивные покупки в ближайшие дни.

Перед нефтью нет преград со стороны технического анализа вплоть до области предыдущих пиков у $92.5. Приближение к этой территории может потребовать значительной фиксации прибыли и затяжной консолидации перед следующим рывком вверх, но его успех отнюдь не гарантирован.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...