1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
28.03.202453

Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX

Время публикации: 16:56
Влияние на рынок:

Пара EURUSD ускорила снижение в четверг, теряя третью торговую сессию подряд и опустившись до минимума за пять недель ниже 1.0790. Тенденция снижения в паре сохраняется с 8 марта – публикации последнего отчёта по занятости. Тогда пара потерпела неудачу на подходе к 1.10.

Продолжительное снижение EURUSD превратило первоначально нейтральную техническую картину в негативную, с формированием «креста смерти». 50-дневная скользящая средняя близка к тому, чтобы опуститься под 200-дневную среднюю.

По-прежнему сильная экономика остаётся на стороне доллара, отодвинув с марта на июнь прогнозы на первое снижение ставки, почти сравняв эти даты с ЕЦБ. Также имеет значение, что от ЕЦБ ожидается четыре снижения, против 2–3 от ФРС. Такая диспозиция играет на стороне доллара на валютном рынке.

Одновременно, Европа отчитывается о слабом внутреннем спросе. Розничные продажи в Германии упали на 1.9% за февраль, что стало четвёртым месяцем падения подряд. К прошлому году падение составляет 2.7%. Последняя цифра – минимум за пять месяцев, но более всего тревожит тенденция её ухудшения.

Это не мешает DAX расти на 10% с начала года, вдвое лучше Dow Jones, прибавляя еженедельно с начала февраля, всё это время переписывая исторические максимумы. Слабость евро – важный, хотя и не первый фактор опережающего роста германского рынка.

Готовность ЕЦБ смягчать политику боле активно, чем это делает ФРС, потенциально играет против евро и в пользу экспортёров германского фондового рынка. Прямо сейчас для Германии это работает как качели.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...