1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Банк Японии поднял ставку, но не иену
19.03.202470

Банк Японии поднял ставку, но не иену

Время публикации: 17:24
Влияние на рынок:

Банк Японии поднял ключевую ставку, последним из мировых ЦБ отойдя от политики отрицательных процентных ставок.

Банк Японии поднял ставку с -0.1% до диапазона от 0.0% до 0.1%. На балансы коммерческих банков в ЦБ будет начисляться 0.1%, впервые с 2016 года. Также БЯ отказался от дальнейших покупок ETF и трастов на недвижимость и от контроля над кривой доходности. Впрочем, пока ЦБ сохранит покупки гособлигаций «примерно в том же объёме».

Иронично, что предыдущий цикл повышения ставок Япония начинала в 2006, и последнее (второе) повышение в феврале 2007 было за полгода до первого снижения ФРС. То есть это был запоздалый ход, когда мировые центробанки уже были накануне разворота политики. Сейчас диссонанс ещё более яркий, так как мартовское повышение ставки в Японии происходит примерно за три месяца до ожидаемого снижения от ФРС.

Доводом в пользу повышения стало согласованное с профсоюзами наибольшее за более чем три десятка лет повышение зарплат в дополнение к инфляции выше 2% таргета в последние 22 месяца.

Интересна реакция рынка, где убеждённость в повышении ставки, нараставшая всю прошлую неделю, сопровождалась ослаблением иены. Рост USDJPY примерно на 1% после анонса в дополнение к росту на 2% от минимумов неделей ранее, сложно считать реакцией в стиле «покупай слухи – продавай факты». На текущих уровнях 150.50 она торгуется вблизи пиков февраля, почти обнулив весь рост на спекуляциях о повышении ставки.

Зато техническая картина весьма вписывается в простой паттерн, предполагающий дальнейший рост. Снижение с конца февраля по минимумы марта застопорилось на подходе к 200-дневной скользящей средней и вблизи 61.8% от роста с минимумов в конце декабря по максимумы прошлого месяца.

Преодоление парой USDJPY предыдущих максимумов вблизи 151.0 запустит сценарий роста до 157.55 (161.8% от изначального роста). Этот уровень также совпадает с пиками 1990 года в паре.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...