1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото: коррекция – топливо для роста
13.03.202498

Золото: коррекция – топливо для роста

Время публикации: 16:09
Влияние на рынок:

Золото потеряло свыше 1% во вторник, зафиксировав первое дневное снижение после 9 дней роста, шесть из которых золото обновляло исторические максимумы.

Признаки консолидации проявлялись уже в понедельник, а вторник начался с умеренного снижения, ускорившегося на выходе инфляционной статистики из США. В то время как выход из рисковых активов на этих новостях был очень кратковременным, распродажа в золоте носила более устойчивый характер, но не вышла за пределы краткосрочной фиксации.

В пользу того, что это коррекционный откат, а не разворот, пока выступает целый набор факторов.

Во-первых, распродажи иссякли вблизи $2150, где была консолидация в конце прошлой недели перед последним импульсом роста. Этот уровень также совпадает с коррекцией 76.4% по Фибоначчи от роста на $175 за последние две недели, когда золото вырвалось из нисходящего торгового диапазона. Такие неглубокие коррекционные откаты – признак сильного бычьего рынка.

Во-вторых, ослабление в золоте не поддержано общим падением спроса на риски. Биткоин в моменте терял 6.5% в ходе распродажи во вторник, но уже в среду утром обновлял исторические максимумы. Индекс доллара к моменту написания уже растерял весь рост от момента выхода CPI. S&P500 закрыл вторник на новом максимуме, и европейские индексы уходят в среду всё дальше на территорию собственных исторических максимумов. Корреляция европейских индексов и золота стала очень высокой со второй половины декабря.

Отдельно мы обращаем внимание на прорыв многомесячного сопротивления медью и рост в нефти, что также указывает на повышенный аппетит к риску, что также позитивно для золота.

Всё вместе это настраивает на то, что мы вчера видели быструю перезарядку быков, позволив им набраться ликвидности – топлива для новых покупок и обновления исторических максимумов.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...