1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Америка накапливает нефть, но она не дорожает
29.02.202433

Америка накапливает нефть, но она не дорожает

Время публикации: 15:51
Влияние на рынок:

Америка продолжает наращивать запасы нефти. Правда, относительно низкими темпами и с низкой базы. За прошедшую неделю коммерческие запасы нефти выросли на 4.2 млн баррелей. В стратегический топливный резерв добавились примерно ¾ млн баррелей – темп, которого правительство придерживается с середины декабря.

Потребуется свыше 7 лет пополнения таким темпом, чтобы вернуть запасы на плато апреля 2021 года. Правда, вряд ли это вообще произойдёт, так как став чистым экспортёром, Америка в меньшей степени нуждается в этих резервах, как это было в конце прошлого века.

Краткосрочно, рост запасов последние недели выступает сдерживающим фактором для котировок нефти. Вчера цена WTI не смогла стать твёрдо на путь роста, оторвавшись от 200-дневной скользящей средней.

Впрочем, сообщение о росте запасов послужили катализатором, в то время как основной причиной стали комментарии влиятельного советника по энергетики из России. Господин Новак, ранее игравший ключевую роль в координации усилий ОПЕК+, сказал, что продление сокращения добычи на второй квартал – ещё не решёный вопрос.

Чистый итог этих колебаний в том, что нефть остаётся прилепленной к 200-дневной средней на протяжении последних двух недель. Это также область сопротивления со второй половины ноября: всё это время нефть марки WTI медведи удерживают на подходе к $80.

Защита этого уровня выглядит принципиальной, так как может воодушевить спекулянтов на усиление покупок, оторвавшись от 200-дневки, а также развернув её к росту. Текущий 3% боковик в нефти – очень узкий, что заставляет ожидать скорого старта тренда в какую-либо сторону.

Но нельзя забывать, что нефть в прошлую пару лет не раз застревала в диапазоне 5–8% на несколько месяцев к ряду.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.5


Загрузка...