1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. EURGBP в шаге от лестницы вниз
07.02.202461

EURGBP в шаге от лестницы вниз

Время публикации: 14:46
Влияние на рынок:

Евро вернулся к 0.8520 к фунту. От этой области пара отскакивала в июне-августе прошлого года. Касание этого же уровня в конце января стало триггером для перетряски позиций, но во вторник и среду возобновилось активное снижение, и пара с новыми силами тестирует многомесячные минимумы.

Технически, слом поддержки вблизи 0.8500 позволит рассматривать в качестве рабочего сценарий движения к 0.8250–0.8300. Снижение на 2.0–2.5% выглядит как довольно значительная перестановка. Но возможно, что мы видим начало нового глобального тренда.

EURGBP с 2016-го неоднократно пыталась прорваться выше 0.9200, что было в основном спровоцировано слабостью фунта. Возможно, что теперь наступает период слабости евро, похожий на то, что мы видели в 2013–2015 годах. Тогда волна давления на евро продавливала EURGBP к 0.7000.

Причиной такой глобальной перестановки в довольно скучной паре может стать усиливающая дивергенция в экономической динамике. Так как на повестке дня изменения процентных ставок, интерес привлекают более бодрые экономики, где у Британии есть преимущество за счёт внутреннего спроса.

Также в ближайшие кварталы имеет значение уровень процентных ставок и ожидания по ним. Сейчас ключевая ставка Банка Англии 5.25%, против 4.5% у ЕЦБ. При этом рынки ждут, что за 2024 год Банк Англии снизит ставку четыре раза до 4.25%. Чуть большего и чуть раньше начало цикла снижения ставок ожидается от ЕЦБ.

Хотя стоит быть готовым к возвращению EURGBP на этаж ниже, всё же необходимо подтверждение в виде пробоя 0.8500, что пока не является решённым делом. До сих пор сравнительно высоки шансы возобновления роста от текущих уровней, так как нынешние многомесячные минимумы могут привлечь покупателей в евро.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...