1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ястребиный тон РБА временно поддержал, но не развернул Осси
06.02.202451

Ястребиный тон РБА временно поддержал, но не развернул Осси

Время публикации: 12:45
Влияние на рынок:

Резервный Банк Австралии сохранил без изменений ключевую ставку на уровне 4.35% в третий раз подряд. Решение широко ожидалось рынками, но тон сопутствующего комментария оказался более ястребиным, чем ожидал рынок, что усилило покупки Осси.

РБА предупредил, что всё ещё не исключает повышение ставок. Это более жёсткий пассаж, чем мы слышим от ФРС и ЕЦБ, которые открыто говорят, что следующим шагом будет снижение, но предпочитают выждать более длинную паузу, чем хотят видеть участники рынка.

Разница ожиданий и факта объясняет первоначальный спекулятивный всплеск AUDUSD на 0.5% до 0.6520. Но эти завоевания австралийцу будет сложно удержать.

Ключевая ставка в Австралии существенно ниже диапазона ФРС 5.25–5.50%, а также Банка Англии (5.25%) и даже ЕЦБ (4.5%). При этом инфляция на уровне 4.1% г/г выше, чем у перечисленных конкурентов. Такое сочетание факторов ограничивает приток капитала в carry trade.

Важно также понимать, что текущие процентные ставки – сравнительно невысоки для Австралии. Это лишь 10-летний максимум, в то время как в США и Европе ставки находятся на верхней границе предыдущих циклов ужесточения, на уровнях, которых не было около 20 лет.

Потенциальным драйвером в таких условиях может быть лишь разница в ожидаемом смягчении политики. Но мы видим, что ФРС, ЕЦБ и Банк Англии предпочитают отдалять дату ожидаемую дату старта смягчения. В этой связи изначальный рост AUDUSD выглядит как отскок для фиксации прибыли после внушительного спада с конца прошлого месяца.

AUDUSD резко провалился под 200-дневную среднюю на публикации NFP, дополнительно указывая на доминирование медведей. Конечной целью снижения после сравнительно продолжительной консолидации сейчас выглядит область 0.63, где соединяются уровень 161.8% от спада в течение почти трёх недель с 28 декабря и минимумы октября прошлого года.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...