1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар вышел из спячки
05.02.2024106

Доллар вышел из спячки

Время публикации: 16:11
Влияние на рынок:

Пятничная статистка рынка труда из США запустила укрепление доллара. Ранее на прошлой неделе рынок также отреагировал покупками доллара на комментарии FOMC. То есть два важнейших рыночных драйвера сработали в одном направлении. Хотя укрепление индекса доллара 1.3% после NFP вряд ли может впечатлить, оно может быть началом тренда.

Американская экономика добавила за январь 353 тыс. рабочих мест после 333 тыс. в декабре. Прирост почти вдвое превысил средние прогнозы аналитиков. Средняя почасовая оплата увеличилась за прошлый месяц на 0.6% после +0.4% ранее. Прирост к прошлому году ускорился с 4.4% до 4.5% вместо ожидавшегося замедления до 4.1%.

Повышение зарплат и занятости существенно опережают долгосрочные тенденции нормального роста, указывая, что экономика перегрета. Учебники экономики нас учат, что при таких вводных данных стоит ожидать ускорения инфляции и ужесточения монетарной политики. Но из-за падения сырьевых цен, инфляция замедлялась, и чиновники центробанков ожидают дальнейшее её замедление.

После пятничной статистики рынок закладывает в котировки лишь 15% шанс снижения ставок в 20 марта, что резко контрастирует с 90% в конце декабря 80% за три недели до этого. Рынки сейчас на 95% уверены, что ФРС опустит ставку не больше чем на 150 пунктов, хотя такой вариант оценивался в 40% 12 января, когда рынки были почти также уверены в ещё двух снижениях.

Таким образом, сильные макроданные в сочетании с ФРС убеждают, что ставки будут выше нормы дольше. Показатели рынка труда заставляют с тревогой искать признаки ускорения инфляции, но теперь за пределами топлива или продуктов питания.

Индекс доллара на прошлой неделе дважды начинал расти с одной точки вблизи 102.8. В среду его укреплению помогал прозрачный намёк Пауэлла, что не стоит ожидать снижения в марте. В пятницу покупки обеспечивал сильный NFP.

Незадолго до FOMC и за день до NFP американская валюта распродавалась из-за повторной волны проблем региональных банков США, как и почти ровно год назад.

Технически, в индексе доллара 50-дневная сработала как сильная поддержка, от которой начались мощные покупки. В пятницу на важных новостях DXY пересёк снизу вверх 200-дневную среднюю, продолжая прибавлять в понедельник. Это похоже на старт нового импульса роста после консолидации, растянувшейся почти на три недели. Стоит быть готовым к тому, что к следующему инфляционному отчёту 13 февраля, DXY сможет прибавить ещё 1.5% до 105.7, который мы не видели с начала ноября.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...