1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Заседание ФРС продемонстрировало скрытую слабость доллара
02.02.202497

Заседание ФРС продемонстрировало скрытую слабость доллара

Время публикации: 09:08
Влияние на рынок:

Федрезерв США оставил без изменений ключевую ставку, но изменил риторику, указывая, что следующим шагом будет смягчение политики. Вместе с тем Пауэлл, как мог, нивелировал ожидания по старту снижения уже в марте. Отыгрывая новости от FOMC, доллар вырос на 0.8%, но этого с трудом хватило, чтобы закрыть среду ростом из-за снижения ранее в течение дня.

Последнюю пару недель ФРС занимался управлением ожиданиями, что помогло сдвинуть шансы мартовского снижения ключевой с пиковых 90% в конце декабря до 55%. Пресс-конференция накануне довела этот шанс до 35%. И теперь рынки уверены, что отправной точкой будет май.

В ходе пресс-конференции Пауэлл сказал, что комитет хочет очень надёжных свидетельств замедления инфляции. В комитете видят возможность нормализации инфляции без сокращения экономики. Пауэлл при этом оговорился, что в случае резкого охлаждения рынка труда, смягчение политики может быть довольно быстрым.

Рынок отреагировал однозначно, но не слишком резко, так как пресс-конференция подтвердила тренд, сформировавшийся ранее, а не задавала его. Движение вверх в среду вечером сменилось ещё более размеренным снижением. В результате индекс доллара так и не смог оторваться от своей 200-дневной скользящей средней, к которой приклеен последние две недели.

Шанс задать тренд доллара теперь переходит к рынку труда, со свежим отчётом в пятницу. Впрочем, даже эта нерешительность кое-о-чем говорит. Тренд на ослабление доллара, сформировавшийся после ноябрьского заседания ФРС, был однозначным. И реакция на последующие инфляционные отчёты или декабрьское заседание FOMC была сильной и однозначной.

Отсутствие импульса в пользу доллара мы воспринимаем как демонстрацию силы продавцов, предполагая более высокий шанс на дальнейший шаг к снижению при подходящем инфоповоде. Возможно, неспособность расти намекает на готовность падать.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...