1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС почти наверняка нарушит спокойствие доллара
31.01.2024142

ФРС почти наверняка нарушит спокойствие доллара

Время публикации: 16:40
Влияние на рынок:

Пауза на валютном рынке затягивается. За последние две недели индекс доллара подрос на 0.15%, несмотря на внутридневную волатильность в рамках нормы. Это отнюдь не сбалансированность рынка, но проявление выжидательной позиции.

В среду вечером состоится очередное заседание FOMC по монетарной политике. По его итогам не ожидается изменений, но все будут следить за формулировками официального комментария и ответами председателя Пауэлла на вопросы о перспективах монетарной политике.

Месяц назад рынки были на 90% уверенны в снижении ставки в марте. Сегодня эти шансы оцениваются в 45%. Значимая часть этой переоценки произошла в последние две недели, но, что редкость, не повлияли на курс индекса доллара, что можно считать проявлением выжидательной позиции, но вряд ли можно говорить об устойчивом балансе.

Стабилизация на текущем уровне также примечательна с технической стороны. Индекс доллара крутится вокруг 200-дневной скользящей средней, служащей сильным индикатором тренда для крупных игроков.

Кроме того, на текущих уровнях вблизи 103.30, DXY вернул обратно примерно половину от амплитуды снижения с начала ноября со 107 по конец декабря на 100.3. Снижение началось на сигналах ФРС об окончании цикла повышения, и достигло переломной точки, когда члены FOMC стали указывать на излишний оптимизм в ожиданиях по таймингу и скорости снижения ставок.

Двухнедельная расчистила дорогу для сильного движения, давая мало намёков на направление. Возможно, трейдерам не стоит спешить занимать какую-либо сторону до новостей в среду или пятницу, и присоединиться к тренду, который будет продолжительным, скорей всего.

Если комментарии Пауэлла подкрепят ожидания скорого и резкого смягчения ставки, какие сформировались в головах инвесторов в конце прошлого года, доллар может начать движение по направлению к области 95–97, где была значимая перетряска позиций в начале 2022 года. Возможно также, что в перспективе пары лет доллар вернётся на 90 – область минимумов 2021 и 2018 годов.

Если же ФРС займёт консервативную позицию, сославшись на повышательные риски из-за сильного рынка труда или страхов повторить ошибки 1980-х, это может послужить отправной точкой для роста доллара. Потенциально для американской валюты откроется дорога на максимумы конца октября у 107 с шансом вырасти в перспективы двух лет до 113.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...