1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Еврозона избежала рецессии, вопреки слабости Германии
30.01.202446

Еврозона избежала рецессии, вопреки слабости Германии

Время публикации: 18:11
Влияние на рынок:

Европа не часто выдаёт экономические показатели выше ожиданий последнее время, и сегодня редкое исключение. Предварительные оценки отметили виртуально нулевое изменение ВВП еврозоны за последний квартал прошлого года против ожидавшегося сокращения на 0.1%.


К тому же периоду годом ранее прирост составил более чем скромные 0.1%, напоминая период экономической стагнации 22 года назад – на заре образования еврозоны. Аналогии с теми временами проявляются также в слабости Германии. Крупнейшая экономика региона демонстрирует снижение на 0.3% кв/кв и 0.4% г/г. При этом Франция прибавила 0.7% г/г (ожидалось +0.2%), а Испания добавила 2.0% (ожидалось 1.5%).

Отдельный отчёт отметил ускорение инфляции в Испании до 3.4% г/г с 3.1% г/г вопреки ожидавшемуся замедлению до 3.0%. Это первый повод насторожиться в отношении замедления инфляции, так как Испания первой опубликовала свои оценки. В среду выйдут оценки темпов роста цен по Германии, а в четверг – по другим крупным странам и еврозоне в целом.

Данные сильней ожиданий помогли вернуть EURUSD до 1.0850, несмотря на общий тон укрепления доллара во вторник. Статистика по Европе пока принимается к рассмотрению, но не выступает драйвером рынка, так как всё внимание пока сосредоточенно на итогах заседания FOMC и данных по рынку труда.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...