1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото набирает силу из-за рынка акций
30.01.202485

Золото набирает силу из-за рынка акций

Время публикации: 13:34
Влияние на рынок:

Золото поднималось утром во вторник до уровня $2040 за тройскую унцию, достигнув двухнедельного максимума. Позитивную динамику обеспечивает аппетит к риску, сформировавшийся на глобальных площадках. Одной из причин повышения спроса на металл может быть тяжесть китайского фондового рынка.

Тройка американских ведущих индексов, S&P500, Dow Jones Industrial Average, Nasdaq100, закрылась на исторических максимумах в понедельник, продолжая почти двухнедельную серию роста после небольшой коррекции в начале года. Импульсом для покупки послужили сообщения, что Казначейство США снизило планы заимствований облигаций на ближайшие месяцы. Это означает больше денег может пойти на покупку акций и сырья, которые могли бы уйти на покупку облигаций.

Мы также обращаем внимание на сигналы от журналиста WSJ, освещающего политику ФРС. Принято считать, что он эффективно передаёт и трактует сигналы, которые FOMC уже не может подавать в «неделю тишины» перед заседанием. В последней статье он отмечал, что «резкое падение» инфляции представляет новый риск для Фед. Это крутой разворот от инфляционной угрозы последних двух лет. Это возвращение к нарративу, преобладавшему после кризиса 2008 года, когда крупнейшие мировые ЦБ работали на повышение инфляции, а не её сдерживание.

Такое возвращение старой темы заставляет вспомнить о ралли золота с 720 до 1900 долларов за унцию в 2008–2011, когда произошёл переход к политике нулевых процентных ставок и мы впервые видели QE.

Одновременно, китайский рынок продолжает терять доверие инвесторов из-за банкротства Evergrande и невыразительных мер поддержки рынков и экономики регуляторами. Индексы акций Гонконга и материкового Китая прервали восстановление, начавшееся на прошлой неделе, и теряют позиции вторую торговую сессию, торгуясь вблизи многолетних минимумов. В этих условиях, и особенно для Китая, золото вновь наслаждается статусом защитного актива.

С другой стороны, золото остаётся в тренде на снижение с начала года, хотя обычно начинает год на сильной ноте. В годы, когда мы видим раннюю слабость в первую пару недель, вскоре давление усиливается. И мы ждём проявления этой тенденции уже на этой неделе.

Цена тройской унции может скорректироваться вплоть до $1960, приблизившись к 200-дневной скользящей средней, где борьба за тренд, скорей всего, ужесточится. При реализации бычьего сценария движение выше $2050 по итогам этой недели резко усилит шансы обновления исторических максимумов золотом в ближайшие недели.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...