1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Голубиная стойкость ЕЦБ навредила евро
25.01.202488

Голубиная стойкость ЕЦБ навредила евро

Время публикации: 18:35
Влияние на рынок:

Европейский центробанк оставил без изменения монетарную политику, удерживая ключевую ставку на уровне 4.5% с сентября. Основное внимание на сессии вопросов и ответов вращалось вокруг времени первого снижения: комментаторы пытались выяснить, действительно ли июнь является наиболее вероятной датой. При этом денежные рынки закладывают снижение на 0.5 процентного пункта уже к этой дате.

При этом в официальном комментарии к решению ЕЦБ выказывал уверенность в нисходящей тенденции инфляции, связывая последнее ускорение с эффектом базы и ожидаемыми изменениями в расчётах Германии. Проще говоря, инфляционная динамика развивается в соответствии с ранее озвученными прогнозами.

И это умеренно-плохие новости для единой валюты, которая теряла до трети процента к доллару после публикации решения по ставке. Против фунта евро снижается пятую неделю подряд, оказавшись вблизи минимумов прошлого года. Столько же сохраняется тенденция ослабления EURUSD.

Слабость единой валюты объясняется относительно вялой экономической активностью с сокращающимся производством и стагнацией розничных продаж, на контрасте с позитивными сюрпризами по инфляции и PMI в США и Великобритании.

Сейчас EURUSD торгуется вблизи уровня 1.0850, вблизи которой также проходит важная 200-дневная скользящая средняя. Она сдерживала снижение евро с прошлой среды, и стоит уделять повышенное внимание, сумет ли удержаться выше неё далее. Провал ниже способен усилить распродажу с ближайшими целями на 1.07 и далее ниже к 1.05. Если же быки по евро сумеют защитить важные уровни против доллара и фунта, разворот к повышательной тенденции может стать значимым среднесрочным трендом.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...