1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Европейские PMI слабей прогнозов аналитиков, но не разочаровали рынки
24.01.202458

Европейские PMI слабей прогнозов аналитиков, но не разочаровали рынки

Время публикации: 13:15
Влияние на рынок:

Предварительные январские PMI по Германии отметили ухудшение ситуации вопреки ожидавшемуся улучшению. Композитный PMI в январе был на отметке 47.1 против 47.4 месяцем ранее и прогнозов повышения до 47.8.

Причиной ухудшения стал провал в сфере услуг. Индекс активности в этом секторе опустился до 47.6 – минимума с августа – вместо ожидавшегося сохранения на уровне 49.3. Активность в сфере услуг Германии сокращается с августа, несмотря на сравнительно низкие цены на энергию. И это может быть свидетельством, что по экономике распространяется тяжесть процентных ставок.

Ранее сообщалось, что германский институт экономических исследований Ifo понизил прогноз роста экономики в 2024 году с 0.9% до 0.7%. Некоторые прогнозисты ожидают снижения ВВП в этом году. Такие ожидания и слабость экономических индикаторов усиливают ожидания, что ЕЦБ вскоре перейдёт к смягчению монетарной политики, так как слабость национальной экономики может смягчить традиционно очень ястребиную позицию Германии.

Показатели для всей еврозоны вышли незначительно слабей ожиданий. Композитный PMI поднялся с 47.6 до 47.9, невзирая на провал Германии. При этом индекс остаётся на территории сокращения, то есть ниже уровня 50.

Принято считать, что промышленный сектор, хотя и занимает сравнительно небольшую долю в экономике, выступает сильным опережающим индикатором. Как в Германии, так и еврозоне наблюдается устойчивое повышение производственных индексов PMI, настраивая на ускорение в экономике в ближайшую пару кварталов.

На валютный рынок оказало большее влияние сила остальных данных еврозоны, чем разочарование статистикой Германии. Свою роль в покупках евро и возвращении к 1.09 также играют оптимизм на фондовых площадках, поддержанный сегодня также положительной динамикой Китая.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...