1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото: подготовка к рывку или разворот? Определит доллар
16.01.2024113

Золото: подготовка к рывку или разворот? Определит доллар

Время публикации: 18:39
Влияние на рынок:

Золото теряет 0.8% во вторник до $2037 из-за влияния растущего доллара, после того как политики в Давосе отмечали излишне оптимистичные ожидания по циклу смягчения процентных ставок.

Комментаторы пытаются найти связь между ястребиными комментариями политиков еврозоны (не США) и ростом доллара. Но мы склонны видеть за укреплением USD технический откат после того, как рынки явно прыгнули выше головы в своих ожиданиях, закладывая снижения ставок на каждом заседании ФРС, начиная с мартовского.

Но в золоте можно выделить также другую тенденцию. В период обновления локальных максимумов цены в октябре-декабре индекс RSI на дневных таймфреймах фиксировал последовательность снижающихся локальных пиков. Это важный сигнал истощения бычьего импульса. Аналогичный мы видели в марте-мае прошлого года, когда за формальным обновлением исторических максимумов последовал пятимесячный тренд снижения.

Ещё чуть выше цена забиралась в октябре, включая мощнейший шорт-сквиз на старте прошлого месяца. Но с тех пор рынок находит баланс вокруг $2040.

Это исторически высокие уровни, и затишье тут может оказаться как периодом консолидации перед дальнейшим импульсом роста, так и стартом медвежьего рынка. И динамика доллара в данном случае может оказаться финальной определяющей силой.

Дальнейшее укрепление доллара с текущих уровней обещает значительно усилить давление на золото, которое теряет привлекательность на фоне высокой доходности бондов США, подкреплённым ростом курса американской валюты. Важным промежуточным этапом в данном случае будет уровень $2020. Тут проходит 50-дневная скользящая средняя, выступавшая важным уровнем поддержки с ноября.

Если последний импульс доллара – окажется лишь краткосрочной фиксацией прибыли, то у быков в золоте окажется достаточно запаса сил и ликвидности, чтобы запустить новую волну роста цены с обновлением исторических максимумов и конечной целью выше $2500.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.5


Загрузка...