1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Правило пяти дней обещает непростой год
16.01.202477

Правило пяти дней обещает непростой год

Время публикации: 09:37
Влияние на рынок:

Американские индексы акций снизились по итогам первых пяти торговых сессий января. Такая динамика обещает непростой год для рынка акций, согласно старому правилу «первых пяти дней».

Выделение определяющего тренда было бы лёгкой задачей, если бы не стабилизация в день выхода NFP 5 января и мощным ростом 8 января.

Правило пяти дней популяризовал Джим О'Нил во времена его работы на инвестбанки. Не стоит ограничиваться только этим правилом на весь год, но стоит рассматривать его в качестве настроения на год.

В последний раз этот метод дал осечку в 2018 году, но после этого пять раз верно определял, закончит ли S&P500 год ростом или снижением. Также индикатор предсказывал снижение в 2016, но это был год роста после затяжной стагнации 2015-го и 11% провала в январе.

Сейчас мы склонны согласиться с настроением «первых пяти дней». Индекс S&P500 на прошлой неделе перебил максимумы конца прошлого года и оказался лишь в 0.8% от исторического максимума.

Рынок акций США на прошлой неделе приближался к максимумам, так как рынки укреплялись в ожиданиях более агрессивных снижений от ФРС. В настоящий момент фьючерсы на ставку основным сценарием видят снижение на каждом заседании с марта. Драйвером стали более слабые индексы ISM в сфере услуг и ценах производителей, но проигнорированы обычно более весомые, сильные данные по занятости и потребительской инфляции.

Кроме того, мы с тревогой смотрим, что уровень жадности на рынках граничит с экстремальной жадностью на протяжении последнего месяца. Снижение из экстремальной жадности часто предшествует коррекциям и порой даёт старт медвежьим рынкам.

Вполне может быть, что быки выжали всё возможное из последнего ралли, включая обильные шорт-сквизы от ожидавших рецессию медведей и экстремально голубиные ожидания от ФРС на этот год.

Наступивший год может оказаться таким же непростым и однозначным, какими были первые пять торговых сессий, но всё же больше индикаторов указывает на коррекцию, чем на продолжение роста. По крайней мере в ближайшие недели.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...