1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки взращивают уверенность в скором снижении ставок
12.01.202489

Рынки взращивают уверенность в скором снижении ставок

Время публикации: 18:32
Влияние на рынок:

Инфляция не уходит с повестки дня, и мировые рынки отыгрывают лишь признаки её смягчения. В пятницу в фокусе трейдеров была китайская инфляция и PPI в США.

Потребительские цены в Китае теряют 0.3% г/г против -0.5% месяцем ранее и выше ожидавшихся -0.4%. Однако трейдеры обращают внимание, что это наиболее продолжительная череда снижения цен с 2009 года. Также не стоит забывать, что в Китае годом ранее не было избыточного роста цен, как в США или Европе, поэтому комментаторы сосредоточены на дефляции и необходимости новых стимулов для поддержания спроса.

Цены производителей Китая в декабре были на 2.7% ниже, чем годом ранее, показывая отрицательную динамику последние 14 месяцев. Такая динамика оживила старый нарратив, что Китай экспортирует дефляцию по миру.

Цены производителей в США сократились на 0.1% за месяц и на 1.0% выше, чем годом ранее. Это заметно слабей ожидавшегося роста на 0.1% м/м и 1.3% г/г.

Пятничные новости - весомый аргумент для сторонников скорого снижения ставок. Но интересно, что несмотря на опубликованные в четверг более сильные CPI, рынки продолжали закладываться на более высокие шансы снижения ставок в марте: 83% сейчас против 73% днём ранее и 68% неделей ранее.

Это разительный контраст с комментариями членов FOMC, где Мейстер, Бостик и Вильямс отмечают, что март – это слишком рано для снижения.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...