1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Фунт растёт, так как трейдеры отыгрывают только позитив
22.12.202390

Фунт растёт, так как трейдеры отыгрывают только позитив

Время публикации: 14:42
Влияние на рынок:

Свежие данные из Великобритании обрисовали смешанную экономическую картину, но рынок в соответствии с трендами последних дней обратил внимание лишь на позитивные данные.

Яркой стороной стал рост розничных продаж за ноябрь на 1.3% вместо ожидавшихся 0.4%. Этот скачок позволил увести показатель на положительную территорию к прошлому году с минимальным +0.1% г/г. Продажи без учёта топлива растут на 0.3% г/г. Фунт вырос на четверть процента до 1.2710, отыгрывая статистику лучше ожиданий. На этом позитивные новости окончены.

Номинальный индекс розничных продаж стагнирует последние пятнадцать месяцев, что не позволяет говорить о восстановлении спроса, но лишь о его удержании. Отклонение от долгосрочного тренда сопоставимо с длительной стагнацией после мирового финансового кризиса.

По окончательной оценке, ВВП Великобритании потерял 0.1% за третий квартал и лишь на 0.3% выше, чем годом ранее (ожидалось 0.6%). Экономика сократилась за счёт снижения личного потребления (-0.4% кв/кв). Однако свою роль в отрицательную переоценку внёс глубокий дефицит платёжного баланса.

Днём ранее также сообщалось о падении оценок продаж по оценкам CBI. Индикатор опустился с -11 до -32, намного сильней ожидавшихся -13.

Фундаментально, экономика Великобритании в большей степени требует снижения процентных ставок, чем экономика США. Однако с ноября пара GBPUSD прибавляет, так как трейдеры на рынках в первую очередь спекулируют вокруг разворота монетарной политики США, продавая доллар, в то время как данные из Европы влияют на рынки лишь непродолжительное время после релиза.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...