1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция ниже ожиданий надавила на фунт, но вряд ли на Банк Англии
20.12.202371

Инфляция ниже ожиданий надавила на фунт, но вряд ли на Банк Англии

Время публикации: 17:11
Влияние на рынок:

Внушительное замедление инфляции в Британии усилило спекуляции вокруг снижения ставок в будущем году. Общий индекс потребительских цен потерял 0.2% в ноябре, а годовой темп замедлился с 4.6% до 3.9% - впечатляюще ниже ожидавшихся 4.3%. Инфляция без учёта продуктов питания и энергии замедлилась с 5.7% до 5.1%, против ожидавшихся 5.6%. Это самые низкие темпы роста с сентября 2021 года в первом случае и с января 2022 – во втором.

Последние данные убедили, что Великобритания выбралась с территории наиболее высоких темпов роста цен с начала 1990-х. Текущие темпы также наблюдались в 2008 и 2011 годах.

Опубликованный чуть позже отдельный отчёт отметил падение цен на жильё на 1.2% г/г в октябре, хотя в среднем прогнозировался 0.0%. Текущее снижение – самое глубокое с 2011 года.

Цены производителей сохранили темпы сокращения, теряя 2.6% г/г на Входе и 0.2% на Выходе. Отрицательные темпы сохраняются тут на протяжении полугода, снижая градус беспокойства вокруг роста конечных цен. Тем не менее, индексы PPI снизились меньше ожидаемого, говоря о чуть более липкой инфляции. В то же время, ритейлеры и производители могут далее перекладывать издержки на конечных потребителей из-за повышения зарплат на 7.2% г/г, что сохраняет страхи перед классической спиралью зарплаты-цены.

Фунт отреагировал падением на 0.75% на отчёты по инфляции, временно вернувшись к 1.2630 доллара – область минимумов этой недели. В то же время, стоит учитывать, что на прошлой неделе Банк Англии демонстрировал ястребиный настрой, в пику голубиному развороту ФРС. Похоже, что ЦБ Великобритании не спешит менять риторику как раз из-за темпов зарплат.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...