1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Внутренний спрос в Китае набирает обороты
18.04.202350

Внутренний спрос в Китае набирает обороты

Время публикации: 12:41
Влияние на рынок:

Китай опубликовал большой набор статистики сегодня утром, из которого сложно сделать однозначные выводы, хотя рост ВВП оказался сильней ожиданий.

За первые три месяца этого года Китайская экономика прибавила 2.2% и на 4.5% выше, чем годом ранее. Это сильней предполагавшегося увеличения на 4%. За прошлый год экономика выросла лишь на 3% против цели правительства в 5.5%. На 2023 год цель менее амбициозная – 5.0%, и в свете снятия пандемийных ограничений и восстановления мировой торговли, достичь и перебить её не такая уж сложная задача.

Отдельные отчёты о промышленном производстве и розничных продажах указывают, что внутренний спрос остаётся главным драйвером и выводит на траекторию более быстрого роста.

Розничные продажи в марте оказались на 10.6% выше, чем год назад (ожидалось 7.3%). Накопленным итогом с начала года увеличение составило 5.8%, намного быстрей ожиданий (3.7%) и темпов роста за тот же период годом ранее (+3.3%).

Одновременно снизился уровень безработицы с 5.6% до 5.3%, вернув показатель к значениям декабря 2021 года.

Вместе с тем промышленное производство преподнесло негативный сюрприз, прибавив 3.9% к марту прошлого года – ниже ожидавшихся 4.7%. Промышленное производство Китая часто рассматривается как индикатор всей мировой промышленности, и низкий темп роста может оказаться важным сигналом, как тяжело растёт мировая экономика под гнётом выросших процентных ставок. Инвестиции в основные фонды стагнируют вблизи 5% г/г с небольшим уклоном вниз, что также навивает тревогу.

Впрочем, в последние месяцы часто озвучивается тенденция переноса зарубежными компаниями производства из Китая в другие страны Азии, что негативно для Поднебесной, но не плохо для мира.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...