1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть ударилась о 200-дневку
17.04.2023158

Нефть ударилась о 200-дневку

Время публикации: 15:03
Влияние на рынок:

Нефть марки WTI торгуется ниже $82 за баррель на старте торгов новой недели, оставаясь ниже 200-дневной скользящей средней. Нефть не пустили выше этой важной для банков и крупных игроков кривой, сигнализируя им, что нисходящий тренд в силе.

В течение марта мы увидели как нефть сначала провалилась вниз из устоявшегося торгового диапазона $72-82, и почти столь же стремительно вернулась в него. Более того, на прошлой неделе также была попытка вырваться вверх из диапазона – не достигшая успеха до сих пор.

Импульс роста в нефти после почти 30% роста от минимумов в течение трёх недель потерял силу на подходе к 200-дневной скользящей средней. Эту кривую крупные трейдеры и фонды рассматривают в качестве индикатора долгосрочного тренда: значения выше указывают на тенденцию к росту, ниже – к падению.

Эта линия выступала как значимая поддержка в ходе бычьего ралли нефти с 2020 года по середину 2022. Провал под неё в августе 2022 стал прологом для падения цены на треть в последующие восемь месяцев.

На прошлой неделе и в начале этой мы видим первое касание этой кривой, выступающей теперь в роли сопротивления. Дополнительно против нефти работает усталость от предыдущего ралли.

На дневных таймфреймах осциллятор RSI подобрался вплотную к области перекупленности в середине прошлой недели, заставляя выжидать момент потенциальной коррекции. Последовательность всё более низких внутридневных максимумов склоняет нас к мысли, что более активная коррекция готова начаться.

Со стороны технического анализа, ближайшей целью снижения WTI выглядит область $80, откуда брал старт последний импульс роста. Но коррекция в эту область, вероятно, лишь раззадорит медведей. Потенциально более интересной целью выступает закрытие гэпа в первый торговый день апреля, когда рынок отыгрывал неожиданное сокращение квот ОПЕК+ на выходных. Для этого потребуется вернуть цену в область $75.7.

Однако и на этом игра может не окончиться, ведь в данном случае будет подтверждён медвежий разворот от 200-дневной средней, и цена вернётся под 50-дневную MA, которая выступает индикатором среднесрочного тренда.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...