1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ценовое давление в Швейцарии почти нейтрализовано
14.04.202372

Ценовое давление в Швейцарии почти нейтрализовано

Время публикации: 15:02
Влияние на рынок:

Индекс цен производителей и импорта в Швейцарии прибавил 0.2% за март, замедлив годовой темп роста до 2.1% с 2.7%. Ценовое давление со стороны производителей спадает быстрей ожиданий (предполагалось сохранение 2.7% г/г). И это важный сигнал для НБШ, который с середины прошлого года поднял ставку на 225 процентных пунктов до 1.5%, максимума с 2008 года.

Потребительская инфляция в Швейцарии испытала неожиданное ускорение в январе и феврале, но стабильное замедление темпов в ценах производителей и импорта, вероятно, продолжит смягчать потребительскую инфляцию в ближайшие месяцы.

Не последняя роль в снижении инфляции отведена курсу франка. Курс USDCHF от пика в ноябре по минимумы четверга потерял свыше 12.5%, вернув котировки к уровням февраля 2021 года. Текущая котировка 0.8880 находится довольно близко к многолетним минимумам вблизи 0.8800.

Сейчас Швейцария получает ситуацию, когда инфляция уверенно стала на путь снижения, а курс франка оказался вблизи уровней, которые исторически некомфортны для НБШ.

Банк может начать менять риторику на более голубиную, довольствуясь уже проведённым ужесточением политики и опасаясь излишне закрутить гайки в экономике. Это тем более верно после истории с Credit Suisse, обнажившей уязвимость банков.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...