1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС сокращает баланс медленней ЕЦБ
14.04.2023112

ФРС сокращает баланс медленней ЕЦБ

Время публикации: 12:50
Влияние на рынок:

Баланс Федрезерва за прошедшую неделю сократился на 17.6 млрд до 8615 млрд. Снизившись за три недели на 119 млрд, баланс по-прежнему на 275 млрд превышает уровни до вспышки банковских проблем в начале марта.

Накачка ликвидности в финансовую систему помогает поддерживать спрос на рисковые активы, так как снижает стресс для финансовой системы и формирует более оптимистичные ожидания в отношении банковского сектора и рынка в целом.

Сокращение баланса – это только в теории хорошая новость для доллара. На практике ЕЦБ проявляет больше дисциплины в сокращении собственного баланса. Более того, комментарии чиновников Европы формируют ожидания, что и следующее повышение ставки ЕЦБ будет на 50 пунктов. В отношении ФРС пока рынки на 69% уверены в шаге на 25 пунктов и на 31%, что более ставка повышаться не будет.

Ситуация с банками США в марте подсветила гибкость Федрезерва и готовность изменить курс по обстоятельствам. Это хорошие новости для экономики, сырьевых и фондовых рынков, но вместе с тем – это негативная повестка для курса доллара. Штаты явно отдают лидерство по темпам ужесточения политики, так как ЕЦБ повышает ставку и продаёт активы с баланса явно активней.

Стоит ожидать, что подобная ситуация сохранится, что будет умеренно давить на курс доллара к основным конкурентам. Со стороны макроциклов монетарной политики 2022 походит на 2002, когда EURUSD начал резкое восстановление, за которым последовал рост пары более чем на 50% менее чем за три года.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...