1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Цены производителей в США – вот настоящий инфляционный сюрприз
13.04.2023111

Цены производителей в США – вот настоящий инфляционный сюрприз

Время публикации: 16:59
Влияние на рынок:

Вслед за вчерашним лёгким разочарованием потребительской инфляцией последовал настоящий шок от цен производителей. За март они снизились на 0.5%, а годовой темп роста провалился с 4.9% до 2.7%. Это минимальный уровень с января 2021 года, но ещё важней, что это вблизи средних значений для данного типа инфляции за последние 20 лет.

Рынок в моменте отпраздновал сильное расхождение ожиданий и факта по инфляции дальнейшими покупками рисковых активов и продажей доллара. Фьючерсы на ставку закладывают уже 40% шанс сохранения ставки ФРС на текущем уровне в начале мая. По-прежнему, это не критический разворот, так как неделю и месяц назад эти шансы превышали 50% (более того, 13 марта была 18% вероятность снижения ставки).

Эта проблема уходит на второй план, и теперь всё внимание ФРС может переключить на зарплаты и цены в сфере услуг. Решение этой проблемы пока видится только через кардинальное охлаждение экономического роста. Вероятно, с этим связаны ожидания Федрезервом умеренной инфляции в этом году. Эти ожидания могут быть сигналом, что ЦБ будет давить на педаль тормоза в монетарной политике, вопреки ожиданиям рынка.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...