1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото пользуется спросом
12.04.202376

Золото пользуется спросом

Время публикации: 17:14
Влияние на рынок:

Несмотря на близость к историческим максимум, краткосрочная динамика отмечает усиление покупок даже на небольших откатах. Неделей ранее золото установило локальный пик у $2030, после чего скорректировалось на 2.25%. Во второй половины дня в понедельник на внутридневных графиках хорошо виден тренд на рост цены. Периодические скачки цены на азиатской сессии не были устойчивыми, но эта линия оставалась в силе.

Ситуация напоминает работу крупного покупателя, который осторожно набирает долгосрочную позицию, а не спекулирует на новостях. Этот мини-тренд окажется под вопросом при падении под $2008. Окончательный слом этой тенденции произойдёт в случае падения под предыдущие локальные минимумы вблизи $2002.

Но всё же стоит отойти на шаг назад и взглянуть на более основательные тренды. Амплитуда движения золота 20–21 марта обозначила границы широкого повышательного диапазона, в рамках которого Золото движется по сей день. Нижняя его граница сейчас проходит вблизи $1965, а верхняя – у $2040.

Ещё один шаг назад на таймфреймах говорит, что золото сейчас находится в середине импульса роста, перед этим проведя почти каноническую коррекцию по Фибоначчи после ралли с минимумов сентября-ноября по пик в феврале. Окончательной целью этого паттерна является область 2170, что почти на 100 выше исторических максимумов.

Если золото действительно перепишет максимумы, то окажется в рамках ещё более долгосрочного цикла роста с потенциальной целью на $2650. Это уже задачи не на текущий квартал, но, скорее, на будущий год.

Самая интересная часть состоит в том, что крупными покупателями последние кварталы могут выступать центробанки крупных развивающихся экономик, таких как Китай и Саудовская Аравия. Золото в данном случае выступает альтернативой долларовым гособлигациям, которые краткосрочно выглядят политически неугодными, в то время как золото – политически нейтрально.

И всё же стоит понимать, что вопреки долгосрочной бычьей картине по золоту, удар по краткосрочным покупателям может оказаться довольно болезненным. Золото остаётся в рамках долгосрочного бычьего тренда, пока торгуется выше 1950–1960. Откат сюда может стать реальностью в случае высоких данных по инфляции или сохранению ястребиной риторики ФРС в ближайшие недели и всерьёз наказать наиболее отчаянных быков.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...