1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Чего ждать от инфляции в США
12.04.2023125

Чего ждать от инфляции в США

Время публикации: 12:22
Влияние на рынок:

Валютный рынок слабо сдвинулся за прошедшую неделю, в ожидании значимых драйверов. Пасхальное затишье скорей всего окончится сегодня, так как ожидается публикация данных по инфляции и протоколов мартовского заседания ФРС.

Инфляционные отчёты США в последние месяцы двигают рынки сильней, чем NFP, и нередко были определяющими для тренда доллара на последующие недели, так как влияли на ожидания по процентной ставке.

Аналитики рынка в среднем прогнозируют рост цен на 0.2% за март и замедление годовой инфляции до 5.1% с 6.0% месяцем ранее и пиковых 9.1% в июне прошлого года.

Вместе с тем экономисты ожидают рост стержневой инфляции с 5.5% до 5.6% г/г, против тренда на снижение, который в силе с сентября.

На наш взгляд, нельзя исключать более глубокого замедления общей инфляции, как мы это видели в Китае ранее на неделе. Кроме того, не стоит удивляться, если и темпы роста цен без учёта энергии и продуктов питания также не оправдают ожиданий. Против инфляции работают как восстановление логистических цепочек, так и замедление темпов роста зарплат.

Факт ниже прогнозов или другие надёжные признаки затухания инфляции способны вызвать волну давления на доллар, снизив шансы нового повышения ставки ФРС. Более мягкие инфляционные данные также благоприятны для спроса на акции и сырьё, так как рынки укрепятся в ожиданиях, что ставка достигла пика. Доллар в этом случае имеет высокие шансы броситься переписывать минимумы года.

Если же цены вырастут заметно сильней ожиданий, это подстегнёт рост доллара. Технически это может сформировать двойное дно по DXY с касаниями минимумов в начале февраля и апреля. Акции и сырьё в этом случае может серьёзно «потяжелеть».

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0


Загрузка...