1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Япония восстанавливается, восстановится иена?
11.04.2023104

Япония восстанавливается, восстановится иена?

Время публикации: 16:03
Влияние на рынок:

Экономические показатели Японии плавно приходят в норму после шока прошлого года. Но до сих пор не созданы условия для повышения ставок Банком Японии. И это плохие новости для иены. Резко увеличившийся в прошлом году дифференциал процентных ставок создаёт условия для carry-trade. Единственным препятствием для активной игры на разнице процентных ставок видится лишь неопределённость монетарной политики из-за смены председателя ЦБ.

Сальдо платёжного баланса отыграло рекордный дефицит предыдущего месяца, так как дефицит внешней торговли в феврале сократился до минимума за последние 11 месяцев. Похоже, что динамика платёжного баланса развернулась. Этому способствуют как снятие ковидных ограничений в Китае, так и падение цен на контейнерные перевозки, что должно подстёгивать спрос на товары из Японии.

Помимо этого, растёт оптимизм потребителей. Индекс потребительской уверенности домохозяйств растёт каждый месяц с ноября и поднялся в марте с 31.3 до 33.9 – максимума с мая прошлого года. Опрос «экономических наблюдателей» также вернулся на максимумы прошлого года по оценке текущих условий, а по оценке прогнозов оказался на самом высоком уровне с октября 2021.

В последние месяцы важным драйвером укрепления иены выступали спекуляции вокруг смены курса монетарной политики. Нарастали ожидания, что уход Куроды с поста главы Банка Японии спровоцирует ужесточение монетарной политики. Однако до сих пор ни фактических изменений, ни даже намёков в эту сторону от нового главы Банка Японии, который формально занял этот пост 9 апреля. В своей последней речи он дал понять, что продолжит смягчать политику.

Он и ранее не считался сторонником разворота политики к ужесточению, но подтверждение после вступления в должность потенциально могут запустить новую волну давления на японскую валюту. Пара USDJPY в понедельник выросла более чем на 1%, отыгрывая общий импульс роста доллара. Однако сегодня иена не спешит восстанавливать потерянное, как это делают фунт и евро. И это может быть далеко не конец пути самурая.

Снижение инфляции снимает давление на Банк Японии в отношении повышения ставки. Откат USDJPY со 151 на 127 скорректировал 50% от ралли на изменении монетарной политики, остановив бесконтрольный рост пары. Формально теперь для пары расчищен путь наверх. У этого пути сложно выделить какую-то чёткую техническую цель. Уровень 140 может оказаться важным среднесрочным ориентиром.

Намного больше смысла в наблюдении за динамикой ожиданий по ставкам. Фундаментальное давление на иену может оставаться в силе, пока увеличивается спред между доходностью гособлигаций в иене и основных её конкурентов.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...