1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китайская дезинфляция
11.04.202362

Китайская дезинфляция

Время публикации: 13:13
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в Китае упала в марте до 0.7% г/г против 1.0% месяцем ранее. Индекс цен производителей в прошлом месяце был на 2.5% ниже, чем годом ранее, ускоряя своё снижение после 1.4% в феврале.

Продолжает подтверждаться гипотеза, что отход от политики 0-covid в Китае снижает цены, а не толкает их вверх, как это было ранее в развитых странах. В данном случае мы видим нормализацию работы экономики, что в свою очередь нормализует цены после их резкого скачка в предыдущие годы.

О стабилизации логистических цепочек говорит также стабилизация цен на контейнерные перевозки, вернувшиеся в область 1500 (норма, как минимум с октября 2016 года по апрель 2020) после скачка выше 10 000 в последнем квартале 2021 года.

Нормализация логистики дополняет снижение в ценах производителей, снимая инфляционное давление с развитых стран. И это хорошая новость для спроса на риски, так как позволит крупнейшим мировым ЦБ быстрей остановить ужесточение политики.

Впрочем, снижение цен производителей может также оказаться сигналом резкого сокращения спроса в развитых странах. Хотя это также приближает окончание цикла повышения ставок в Европе и Америке, обещает несёт в себе больше негатива. В этом случае прежде чем будет лучше, ситуация ухудшится.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...