1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Занятость в США хуже, чем кажется
07.04.202394

Занятость в США хуже, чем кажется

Время публикации: 17:13
Влияние на рынок:

Экономика США создала в марте 236 тыс. новых рабочих мест, очень близко к средним прогнозам. Уровень безработицы опустился на 0.1 процентный пункт до 3.5%, при том, что доля экономически активного населения выросла с 62.5% до 62.6% против ожидавшегося снижения до 62.4%.

Взгляд на этот срез данных в очередной раз показывает, что рынок труда в США в отличной форме, игнорируя все тревожные сигналы и угрозы. В минуты после публикации данных рынок фьючерсов на ставку поднял с 50% до 70% шансы ещё одного повышения от ФРС в начале мая. Это должно быть хорошей новостью для доллара и не очень – для высокотехнологичного индекса Nasdaq, которому тяжело даётся повышение ставок.

Если же копнуть глубже, отчёт не такой уж позитивный. Частный сектор добавил 189 тыс. рабочих мест – минимум с декабря 2020. Строительство и обрабатывающие отрасли показали чистое сокращение занятости на 9 и 1 тыс. соответственно. Немного, но уже похоже на смену тенденции, которая часто начинается именно с этих отраслей.

Индекс выплаченных недельных зарплат стагнирует с начала года, как и отработанных часов, так как рост занятых балансируется падением средней продолжительности рабочей недели. За исключением ковидных локдаунов, подобное наблюдалось лишь в 2008 и завершилось большим спадом.

Мы также обращаем внимание, что рост общей занятости не разогревает зарплаты. Их темп роста к прошлому году снизился до 4.2%, так как рост сферы услуг заполняет невысокооплачиваемых работников. Они возвращаются на рынок труда (что видно по росте экономической активности).

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...