1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабый торговый профицит Китая – не повод для разочарования
07.11.202260

Слабый торговый профицит Китая – не повод для разочарования

Время публикации: 13:25
Влияние на рынок:

Экспорт из Китая в октябре сократился на 0.4% г/г, импорт потерял 0.7% г/г в долларовом выражении. Профицит внешней торговли вырос до $85.7 млрд., что заметно меньше ожидавшихся $96 млрд.

Большинство наблюдателей расценили эти цифры как важный сигнал торможения второй мировой экономики. В то же время, стоит учитывать укрепление доллара за прошедший год на 18% по индексу DXY (корзина из 6 наиболее популярных валют) и свыше 12% к юаню.

Ослабление юаня в этом году проходило в две волны: в апреле-мае и с августа по конец октября. По результатам первой мы увидели рост USDCNY на 5%, а в ходе второй юань ослабел примерно на 7.5%. Вторая волна ослабления имеет шанс оживить внешнюю торговлю.

Китай сталкивается со сравнительно опосредованным влиянием энергетического кризиса. На него в большей степени влияет падение темпов роста глобальной экономики, нежели скачок цен на энергоносители, с чем сталкивается Европа и Япония. Сравнительно размеренное ослабление национальной валюты, вероятно, будет работать на поддержание конкурентоспособности китайских товаров на глобальных рынках.

Если мы правы, то темпы роста экономики Китая сейчас близки к своим минимумам на предстоящую пару кварталов, так как далее производство и потребительская активность будут набирать обороты. К этому же стоит добавить оживление на китайских рынках, заметное с начала месяца. Вполне возможно, что на текущих уровнях глобальные инвесторы присматриваются к китайским активам, что также будет помогать юаню в дополнение к той работе, которую проводит НБК по сдерживанию ослабления своей валюты.

Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...