1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС дал доллару рост, но вряд ли надолго
04.11.202254

ФРС дал доллару рост, но вряд ли надолго

Время публикации: 13:55
Влияние на рынок:

Реакция рынка на комментарии Пауэлла в среду разрушила красивую техническую картину, формировавшуюся в EURUSD на протяжении месяца с конца сентября. В этих условиях вновь становится более актуальным вопрос, что доллар может обновить максимумы, достигнутые в конце сентября.

Потеряв с мая 2021 свыше 22%, EURUSD поднималась с 0.9530 в конце сентября до 1.0080 месяц спустя. В моменте курс оказался выше предыдущих локальных максимумов и над 50-дневной скользящей средней, дав двойной сигнал окончания нисходящей тенденции.

За время этого месячного отскока сформировалась локальная поддержка, а уровень 50-дневной держался три дня подряд.

Тем не менее реакция рынка на комментарии Пауэлла после заседания FOMC сломала эту красивую техническую картину. Сильным движением EURUSD оказалась под своей 50-дневной средней и сломила поддержку. Разочарование спекулянтов было настолько сильно, что вчера нисходящее движение в паре продолжалось, опустив её в область 0.9730.

Строго говоря, восстановление импульса роста доллара за последние 10 дней создало технические предпосылки для обновления многолетних минимумов в паре EURUSD, предполагая, что к середине ноября она может опуститься под 0.9500.

В то же время будет неверно не отметить фундаментальное сопротивление росту доллара. Чиновники ЕЦБ всё более открыто говорят о готовности и необходимости пожертвовать экономическим ростом ради борьбы с инфляцией, что означает намерение повышать ставки, несмотря на падение ВВП.

Другие важные шаги состоят в продолжающихся и усиливающихся интервенциях стран Азии, которые борются с падением своих валют, через продажу долларовых резервов, что увеличивает предложение USD на рынках.

История также учит нас, что, хотя ФРС часто и ведут за собой монетарный цикл, другие быстро догоняют их. Доллар при этом в среднем начинает ралли за полгода до разворота к ужесточению и спустя полгода после его начала. В этом контексте текущее ралли выглядит весьма возрастным.

На балансе мы предполагаем большие трудности с ростом доллара и предполагаем больше шансов на формирование боковика, чем на устойчивый уход на новые минимумы EURUSD. Более того, мы не удивимся, если покупки евро будут усиливаться уже в области 0.9700, и далее последует разворот к более размеренному, чем в октябре, но всё же росту в паре.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...