1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС обманула ожидания
03.11.202247

ФРС обманула ожидания

Время публикации: 16:24
Влияние на рынок:

За последние месяцы ФРС неоднократно занимала более ястребиную позицию, чем ждут от неё рынки. Однако подготовка рынков ко вчерашнему заседанию и сигнал, который мы прочитали в официальном комментарии, слишком разительно отличался от трактовки рынками пресс-конференции.

Изначально покупателей воодушевили слова, что на своих будущих заседаниях ФРС будет принимать во внимание временной лаг между решением и его влиянием на финансовые рынки. Эта новация в комментарии была воспринято как намёк на снижение скорости в дальнейших повышениях ставки и была тем сигналом, который ждали покупатели.

В результате S&P500 подскочил на 1.4% за полчаса между публикацией решения и пресс-конференцией. Но этот прыжок вверх лишь усилил амплитуду спада. От пика по настоящий момент Nasdaq100 теряет 5%, S&P500 – свыше 4%, а индекс доллара – прибавил 2.5%.

В ходе пресс-конференции рынки, на наш взгляд излишне нервно, среагировали на слова Пауэлла, что пока не рассматривается пауза в повышении ставок. Рынки и не ожидали её, закладывая в базовый сценарий рост ставки на 50 пунктов в декабре и два повышения по 25 пунктов в январе и марте будущего года.

Также бросается в глаза фраза, что окончательно ставки придут к более высокому уровню, чем ожидалось комитетом ранее. На наш взгляд, тут тоже не должно было произойти значимой переоценки котировок, так как за последние недели рынок заложил в цены пиковую ставку на 5% против 4.5% на прошлом заседании.

Кроме того, остались без значимого внимания комментарии, что более мелкий шаг обсуждался уже на текущем заседании.

За пределами фондового и валютного рынка также намного больше спокойствия. Индекс VIX вырос незначительно, оставаясь в нисходящем тренде более трёх недель. Криптовалюты в целом проигнорировали события, а рынок фьючерсов на ставку отмечает 48% шанс пятого повышения ставки на 75 пунктов в декабре против 50% в начале недели.

Так или иначе, рынок сломил формировавшийся с конца сентября восходящий тренд в S&P500 и нисходящую тенденцию в индексе доллара. Строго говоря, это сигнал об окончании ралли на медвежьем рынке и начале импульса к новым экстремумам. Однако нельзя исключать, что в ближайшие дни кто-то из ФРС начнёт указывать, что рынок не совсем верно понял слова председателя.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...