1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Германия замедляется, но чуть медленней ожиданий
02.11.202259

Германия замедляется, но чуть медленней ожиданий

Время публикации: 16:25
Влияние на рынок:

Сегодня вышел весьма разнообразный набор статистики по Германии. Данные в среднем оказались лучше ожиданий, что должно бы поддержать курс единой валюты. В то же время, всё более очевидной становится идея, что локомотив Европы движется к спаду в четвёртом квартале.

С марта этого года торговый профицит Германии резко снизился, хотя всё ещё остаётся положительным, составляя 3.7 млрд в сентябре против ожидавшихся 1.5 млрд и 1.2 месяцем ранее. В предыдущие рецессии (2008/09 и 2020) торговый профицит рушился из-за сокращения спроса, то сейчас он в большой степени обеспечивается ростом сырьевых издержек (энергия, продовольствие). Рост последних настолько силён, что не может пока перекрыть позитивный эффект от более слабого курса евро, что подстёгивает конкурентоспособность германских товаров.

Впрочем, за последние недели спотовые цены на газ в Европе упали втрое от пика, ослабляя давление на издержки и давая производителям надежду, что рост издержек не бесконечный. Несмотря на свет в конце туннеля, резкое падение профицита обнуляет поддержку для единой валюты, существовавшей годами.

Число безработных выросло на 8 тыс. против 13 тыс. месяцем ранее и ожидавшихся 12 тыс. Как бы то ни было, всё же безработица растёт последние пять месяцев, за которые рынок труда потерял 226 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы поднялся с 5.0% до 5.5%. И этот индикатор указывает на движение экономики к спаду в текущем квартале.

Окончательная оценка производственного PMI лишний раз указывала на сокращение сектора. Индекс упал в октябре до 45.1 против 47.8 месяцем ранее. Исторически, экономика скатывалась к спаду спустя 1–2 квартала после достижения таких уровней.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...