1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Биполярная политика Банка Англии
12.10.202284

Биполярная политика Банка Англии

Время публикации: 13:02
Влияние на рынок:

Суета Банка Англии с экстренной поддержкой рынка бондов раскачивает лодку валютного рынка, оставляя GBPUSD одним из главных действующих лиц на FX.

Банк Англии вчера расширил экстренную поддержку долгового рынка, включив в список покупок привязанные к инфляции облигации, запустив рост GBPUSD от 1.10 до 1.1180 внутри дня. Но уже вечером председатель Бейли напомнил, что экстренная мера остаётся временной, и эти расширенные покупки завершаться 14 октября, как и планировалось. Эти заявления спровоцировали мини-хаос на долговом рынке и отняли у фунта более 2.3% от пика до дна в среду утром у отметки 1.0923. Такая биполярная политика вызывает недоумение, хотя и имеет определённый смысл.

Банк Англии настойчиво хочет оставить экстренную поддержку рынка временной, в то время как рынок хочет продления программ поддержки, хотя и мало использует её. За две недели действия программы Банк Англии выставлял заявки на покупку на 40 млрд фунтов, но фактически купил на 5 млрд. Очевидно, страдающие пенсионные фонды не торопятся продавать облигации, попросту надеясь, что само присутствие «покупателя последней инстанции» поднимет цены. Привычка, выработанная на рынках в последние десятилетия.

Примечательно, что валютный рынок встречает новости о расширении программы QE или о «гибком подходе» к продлению покупками GBP. Обычная логика подсказывает, что покупка активов на баланс является чистой эмиссией фунта, увеличивая его предложение, что негативно для курса. Но сейчас покупки облигаций снижают накал страстей на британском долговом рынке, возвращая покупателей в фунт.

Локально GBPUSD получает поддержку на спадах в области 1.0900, убеждая, что курс уже прошёл свою низшую точку в сентябре. Стоит быть готовым к тому, что Банк Англии ускорит повышение краткосрочных процентных ставок, чтобы поддержать привлекательность краткосрочного долгового рынка. Но в то же время не исключены периодические интервенции на дальнем конце кривой. В целом это позитивная для фунта стратегия, хотя частые переключения между режимами поддержки и ограничений формируют волатильность фунта и повышают риск-премии на рынках.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...