1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Замедление Китая – проблема юаня
15.07.202223

Замедление Китая – проблема юаня

Время публикации: 16:13
Влияние на рынок:

Китайская экономика испытывает резкое замедление, поднимая резонные сомнения, что ВВП сможет вырасти на запланированные 5.5% в этом году. Свежие данные показали, что во втором квартале экономика Китая была лишь на 0.4% выше, чем годом ранее. За полгода прирост составляет 2.5% к тому же периоду годом ранее.

Новый виток проблем застройщиков и ответный бойкот ипотечных кредиторов рискует превратиться в большую проблему. Логичным выглядит вмешательство правительства с массированными стимулами в инфраструктуру, например, через национализацию проблемных объектов. Такой подход обещает стабилизировать экономику и потенциально уменьшит социальную напряжённость.

Оборотной стороной стимулов является увеличение денежной массы и, как следствие, давление на курс валюты. Технически, мы видим давление на курс китайского юаня против доллара с конца прошлой недели, и анализ фундаментальных факторов подсказывает, что этот импульс снижения только начался.

Китаю не в первый раз приходится отклоняться против ветра, ужесточая политику, когда мировые экономики смягчали её в 2020–2021 годах. Теперь же развитые страны быстро убирают деньги со стола и Китай вновь пытается компенсировать внешний спад внутренним потреблением. И это плохие новости для китайского юаня.

Технический анализ говорит о завершении почти трёхмесячного периода консолидации курса юаня к доллару после импульса роста в апреле. В течение мая USDCNH корректировал свой взлёт от минимумов года в феврале, остановив её на классическом уровне 61.8% по Фибоначчи. Полноценная реализация бычьего сценария для UDSCNH предполагает рост в область 7.13–7.15 – это вблизи максимумов 2019 и 2020 годов и у 161.8% от ралли в первые месяцы года.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...