1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Иена входит в зону турбулентности
14.07.202264

Иена входит в зону турбулентности

Время публикации: 12:41
Влияние на рынок:

Вчерашние данные по инфляции в США подстегнули рыночные ожидания, что в конце июля ФРС поднимет ставку на 100 пунктов, хотя около месяца назад повышение на 75 пунктов Пауэлл называл аномальным.

Пересмотр в ожиданиях монетарной политики американского ЦБ вновь подчеркнул контраст с монетарной политикой Японии и дал старт новому импульсу ослабления иены.

USDJPY на момент написания поднялась уже до 139.20, это самые высокие значения с сентября 1998 года. Но и тогда, почти 24 года назад, это была зона турбулентности, где пара провела менее трех месяцев, совершив быстрый разворот на фоне разгоревшегося финансового кризиса в России. Еще раньше, в 1990-м USDJPY провела выше 140 около полугода, но тогда провал ниже был восстановлением долгосрочной тенденции на понижение.

Так или иначе, область 140 в USDJPY выглядит потенциальной областью турбулентности, где ожидается усиление волатильности. В прошлые недели мы слышали больше словесных интервенций от Банка Японии и Минфина, а также их совместное заявление (большая редкость).

Новые минимумы иены на этой неделе и более чем 1.4% её падение с начала дня в четверг заставляют держать события вокруг японской валюты на периферии внимания, чтобы не пропустить возможного всплеска волатильности в ту или иную сторону.

Ослабление иены – закономерная рыночная тенденция, связанная с динамикой дифференциала процентных ставок. Но также в котировки также заложены спекуляции, что Банк Японии не станет менять политику, переходя к повышению процентных ставок, а Минфин не будет жечь иностранную валюту для интервенций сейчас.

Стоит ожидать, что рынок будет толкать иену вниз до тех пор, пока власти Японии не прибегнуть к реальным действиям, а не словам. Причём, масштаб последних должен быть достаточным. Это могут быть как активные интервенции на форекс, так и отказ от «Количественного и качественного смягчения», сочетание обоих решений, либо публичный отказ от защиты курса.

В любом случае, предстоящие недели и, возможно, месяцы, принесут с собой повышенную волатильность в иене, к чему участникам рынка стоит быть готовым.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...