1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. НБШ внезапно повысил ставку, дав старт ралли франка
17.06.202238

НБШ внезапно повысил ставку, дав старт ралли франка

Время публикации: 12:05
Влияние на рынок:

Национальный Банк Швейцарии неожиданным решением поднял ключевую ставку на 50 пунктов до -0.25%, что стало первым повышением в стране за 15 лет. НБШ в комментарии к решению указал, что не исключает дальнейших повышений.

Главной причиной называется борьба с инфляцией, которая достигла 2.9% г/г в мае. Инфляция вокруг Швейцарии (в евро-регионе) более чем вдвое выше, но ставки там не поднимались. Поэтому аналитики и трейдеры не ожидали сегодня увидеть ужесточение политики в Швейцарии.

Ястребиный сюрприз вызвал падение USDCHF более чем 2% до 1.013, впоследствии откатившись до 1.018.

Про НБШ вполне справедливо сказать, что он действует превентивно, активно повышая ставку сейчас, чтобы не повышать её дольше и выше позднее. ФРС, ЕЦБ и Банк Японии получают свою долю критики, что не поступают подобным образом.

Впрочем, трейдерам и инвесторам стоит быть осторожными. НБШ предупредил, что останется активным с валютными интервенциями, что может сдержать укрепление франка.

Однако последний пункт весьма противоречивый. Повышение ставки, как и укрепление национальной валюты к конкурентам работает на подавление инфляции, поэтому активность на FX от НБШ, вероятно, будет средством снизить волатильность, но никак не развернуть рынок.

Монетарная и финансовая политика последние полвека помогала франку методично укрепляться к евро и доллару. Последние действия НБШ позволяют предполагать, что этот исторический тренд имеет все шансы продолжиться, уже до конца года устойчиво уведя EURCHF ниже паритета.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...